Реклама
1190

«Тольяттиазот» помогает детям-инвалидам

Одна из крупнейших химических компаний России, мировой лидер по производству аммиака ОАО «Тольяттиазот» в 2014 году запустило программу по поддержке граждан, решивших усыновить ребенка-инвалида

Инициаторами программы выступили работники завода, руководство поддержало сотрудников и выделило средства на ее реализацию. Учреждено 100 грантов, программа распространяется на усыновителей детей-инвалидов, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах Самарской области.

Программа стартовала 1 января 2014 года. Усыновители ребенка-инвалида получают ежегодную помощь в размере 120 тысяч рублей, выплаты осуществляются с момента усыновления и до достижения ребенком совершеннолетия. Положением о грантах ОАО «Тольяттиазот» для поддержки лиц, усыновивших детей-инвалидов, четко определены цели, на которые могут быть потрачены полученные денежные средства. Это улучшение жилищных условий, проведение совместного отдыха, приобретение специального медицинского оборудования, лекарственных средств и средств личной гигиены для ребенка, приобретение одежды, получение образования и платной медицинской помощи, посещение ребенком культурных и спортивных учреждений.

Программа касается и усыновителей детей-сирот, не являющихся инвалидами. Так, гранты в размере 100 тысяч рублей выплачиваются работникам «Тольяттиазота», которые усыновили сирот – воспитанников детских учреждений Самарской области до или после даты начала программы.

Статистика показывает, что усыновляют детей реже, чем берут под опеку или в приемную семью. Объясняется это прежде всего тем, что зачастую уровень дохода не позволяет семье принять дополнительную материальную нагрузку. При усыновлении детей-инвалидов государство оказывает помощь в размере 100 000 руб., но это единоразовая выплата и таких средств, конечно же, недостаточно для воспитания ребенка. Поэтому получение любой дополнительной поддержки определенно поможет гражданам решиться на усыновление.

Председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай считает, что отечественный бизнес не должен оставаться в стороне от такой важной проблемы, предпринимателям следует поддержать государство в деле устройства детей-сирот. Тем более что вопрос с сиротами, имеющими инвалидность, стоит особенно остро, ведь им зачастую требуется и лечение, и реабилитация. Благодаря программе поддержку получат как минимум сто семей. Своей инициативой «Тольяттиазот» надеется подать пример другим социально ответственным предприятиям.

Депутат Самарской губернской думы Виктор Воропаев горячо поддержал начинание «Тольяттиазота»: «Если другие предприниматели также втянутся в эту благотворительную эстафету, вместе мы сможем сделать таких детей счастливее. Чем больше бизнес-структур будет выступать с хорошими инициативами и реализовывать подобную практику, тем быстрее общество перестанет воспринимать инвалидов неким балластом».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях