Пресс-релизы
1350

«Падежа скота от бескормицы в районах нет»

Об этом сообщили главы районов республики на рабочем штабе по прохождению зимовки скота, под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия по АПК Даба-Жалсана Чирипова

Зимовка скота во всех районах республики проходит в штатном режиме. Это стало возможным благодаря инициативе Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына и депутатов Народного Хурала Республики Бурятия о выделении средств из республиканского бюджета сельчанам на приобретение кормов. Более 180 млн.рублей было направлено в конце прошлого года сельхозтоваропроизводителям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство для приобретения недостающего запаса кормов.

На сегодняшний день сельхозорганизации продолжают закуп концентрированных кормов для скота. Отмечается активная реализация концентрированных кормов с баз г. Улан-Удэ (представительство ЗАО «Алейскзернопродукт», «Заудинская реалбаза», ОАО «Росичъ»). Ряд хозяйств закупают корма в соседних районах и Забайкальском крае.

Но сегодня основное опасение вызывает не отсутствие кормов, а нападение волков на сельхозживотных. Такие случаи были зафиксированы в Баргузинском, Баунтовском, Джидинском и других районах. В некоторых районах нападение волков удалось избежать. «У нас скот выпасают организованно, поэтому падежа от нападения волков нет вообще. В этом году было выловлено пять волков», - сообщила Ольга Алексеевна Бузина, заместитель руководителя Главы МО «Прибайкальский район». Аналогичная ситуация в Иволгинском районе, но там на помощь приходят бурят-монгольские волкодавы, которых держат на месте выпаса сельхозживотных.

«Если мы будем выгонять на зимние пастбища скот без присмотра, конечно, волки будут их добывать, но там, где есть пастух или хотошо, волков не будет. Настоятельно рекомендую тем районам, где есть падеж скота от нападения волков немедленно перенять опыт других районов», - посоветовал Даба-Жалсан Чирипов.

Вопрос зимовки скота стоит на постоянном контроле в районных отделах сельского хозяйства, регулярно проводится обследование всех стоянок с целью мониторинга наличия кормов. Согласно оперативной информации, поголовье сохраняется на уровне прошлого гола. В настоящий момент, количество КРС в хозяйствах всех категорий составляет 380,7 тыс. голов, в том числе коров – 160,2 тыс. голов, овец и коз – 289,1 тыс. голов, лошадей – 66 тыс. голов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях