глава Бурятии
3966

Наговицын обсудит свою судьбу в Кремле?

По данным СМИ, глава республики отправится в Москву «добиваться» досрочных выборов

Фото с сайта kremlin.ru

В Улан-Удэ активно распространяются слухи, что Вячеслав Наговицын намерен обсудить с руководством страны своё возможное переизбрание. Правда, подробности визита разнятся: некоторые СМИ сообщают, что глава вылетит в столицу уже через несколько дней на встречу с первым заместителем главы администрации Путина Алексеем Громовым, а другие подчёркивают, что Наговицын готовится к аудиенции с самим президентом – правда, в конце февраля.

- Не исключено, что на встрече будет поднят вопрос о досрочных выборах главы региона, разрешение на которые губернаторы традиционно получают из уст Владимира Путина в ходе личных бесед. По информации «МК», Вячеслав Наговицын пытался получить такое разрешение ещё в прошлом году, но в Кремле от окончательного решения воздержались. Возможно, причиной тому стали митинги протеста, а также избирательные кампании глав в соседних регионах, – отмечает «МК в Бурятии».

«Обязательно сообщим»

Пресс-секретарь Вячеслава Наговицына Александр Мальцев от комментариев по поводу отъезда в Москву руководителя региона воздержался.

- Такой информации у нас нет, но если появится, обязательно сообщим, – отметил он.

Досрочное переизбрание главы Бурятии стало в последние месяцы одной из самых обсуждаемых тем в республиканских СМИ. Ранее сам Наговицын неоднократно высказывал свою позицию по этому поводу. По его мнению, именно жители республики в ходе социологического опроса должны решить, нужны ли им досрочные выборы и готовы ли они поддержать действующего главу.

- Если люди не будут готовы или скажут: «Мы уже устали», я не будут пытаться как-то «переломить» ситуацию. Поддержка населения для меня очень важна: я всегда работал для него и «за» него. Именно жители должны оценить мою работу, а не мои коллеги или еще кто-то. При поддержке населения можно горы свернуть. При отсутствии таковой работать, к сожалению, очень тяжело, – отметил он на пресс-конференции в июне.

Тогда же Наговицын заявил: когда придёт время, он вступит в предвыборную гонку. Примерно такое же заявление он сделал на пресс-конференции спустя несколько месяцев – в октябре.

- Есть такая в народе поговорка: «Насильно мил не будешь». Мы проведём в начале следующего года социологический опрос и выясним, готово ли население поддержать действующего главу. И если жители скажут, что их устраивает, как мы выстраиваем экономическую политику и решаем вопросы населения, ответ очевиден, – заявил Вячеслав Наговицын. – Что касается моего внутреннего состояния, то я готов – и физически, и морально.

Правда, не совсем понятно, кто и как будет проводить соцопрос, и можно ли таким данным доверять.

Лишат права переизбраться?

В ноябре федеральные СМИ сообщали, что досрочные выборы российских губернаторов могут быть отменены уже в этом году.

- В администрации президента не приветствуют использование губернаторами рейтинга Владимира Путина в личных целях. В Кремле им уже рекомендовали не решать свои имиджевые проблемы за счёт президента, – сообщили тогда «Известия».

Как пояснил изданию источник в администрации президента, проблема кроется не в досрочных выборах самих по себе, а в том, что желание избраться досрочно у руководителей субъектов не всегда отвечает интересам населения.

- Многие выборы проходят по референдумному принципу. Но бывает и так, что в пользу губернатора подключается рейтинг президента. Это нужно исключить. Досрочных выборов в следующем году станет значительно меньше, – заявил собеседник «Известий».

Досрочных выборов губернаторов станет меньше не только потому, что администрация президента призывает не спекулировать на рейтинге главы государства, но и в силу объективных причин: в последние два года выборы глав прошли в большинстве субъектов. Так, в единый день голосования в 2014 году состоялось 33 губернаторские кампании, 18 глав регионов были досрочно переизбраны. В 2015 году прошли 24 кампании, досрочно избрались 11 губернаторов.

«Контракт должен исполняться»

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин разделяет мнение Кремля о том, что губернаторы идут на переизбрание, чтобы за счёт удачной политической конъюнктуры, связанной с высоким рейтингом президента, решить свои региональные имиджевые проблемы.

- Безусловно, тренд на то, чтобы губернаторы полностью отрабатывали положенный срок и по итогам этой отработки выдвигали или не выдвигали свою кандидатуру на следующие выборы, является правильным даже с точки зрения справедливости. То есть люди должны реализовывать свой период трудоустройства на посту главы в полной мере, а не пытаться продлить свои полномочия за счёт разных факторов, в том числе рейтинга президента, – отметил Мухин.

Руководитель Карелии Александр Худилайнен согласен с главой Центра политической информации. Он считает, что если губернатор пообещал своим избирателям те или иные вещи и избрался на определённый срок, то этот «контракт обещаний и доверия» должен выполняться.

- Досрочные выборы, исходя из этого, будут вносить сумятицу в работу главы региона. Те полномочия и сроки, которые сегодня определены, и должны быть, а сокращения ни к чему хорошему не приведут, – цитируют его «Известия».

Кстати, этот вопрос вновь был затронут на встрече Вячеслава Наговицына с блогерами и общественниками в ноябре. Тогда глава шутливо заметил, что «в Москве досрочные выборы не одобряют» и аккуратно перевёл разговор на другую тему.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях