Общество
4489

В Бурятии объявились медведи-шатуны

Жителей республики предостерегли от посещения Закаменского района

Фото russianstock.ru

Следы животных, которые ещё не впали в зимнюю спячку, были замечены на территории государственного природного биологического заказника «Снежинский». Об этом сообщает пресс-служба БУ «Бурприрода». Всех жителей республики, которые планируют посетить леса Закаменского района, просят воздержаться от поездок – «во избежание встречи с шатунами» и отмечают, что это может быть опасно для жизни.

В учреждении напоминают: шатун – это медведь, не набравший на зиму жира и не залегший в берлогу. Шатуны отличаются повышенной агрессивностью. В леса они выходят в основном в поисках пищи.

- Обычно медведи залегают в первой половине октября и выходят из берлоги в апреле. Шатуны же, как правило, ложатся позже своих собратьев, долго не спят и пробуждаются уже в январе. До весны выживают не многие. Поэтому появление медвежьих следов после октября большей частью свидетельствует о потенциальной опасности зверя, оставившего их. Весьма вероятно, что это шатун. И люди в окрестностях должны принять соответствующие меры безопасности, – поясняют специалисты «Бурприроды».

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте учреждения, шатуны, терзаемые голодом, идут на любой шум и запах. Они «постоянно внимательны и злобно возбуждены, дерзко кидаются на жертву, пренебрегая обычным ритуалом угроз». На человека в зависимости от ситуации шатун нападает по-разному.

- Иногда долго выслеживает и, подкравшись, неожиданно бросается на спину или устраивает засаду. Или в неистовости стремительно, большей частью молча, мчится к человеку, лишь заметив его. Иногда шатун открыто следует за человеком быстрым шагом, кружит вокруг него, делает подходы, не прибегая к угрозам. Засаду шатун может устроить и вблизи человеческого жилья, у охотничьей избушки, на окраине деревни. Не удовлетворившись одной жертвой, может убить сразу или последовательно нескольких человек, – предупреждают в «Бурприроде».

Отметим, что в Бурятии шатуны объявляются нечасто. А нападения хищников на людей происходят в основном в соседней Иркутской области. Однако в начале сентября 2015 года в соцсетях появились тревожные сообщения, что по посёлку Аршан Тункинского района разгуливает медведь. На защиту жителей даже выдвинулись вооружённые полицейские. Как рассказали тогда infpol.ru в местной администрации, медведь сломал изгородь одного из домов, который стоит на окраине поселка.

- Ничего криминального не случилось, вполне миролюбивый был мишка, ночью вышел к поселку, видимо понял, что забрёл не туда и снова ушел в тайгу, – отметили в администрации Аршана.

По словам местных жителей, скорее всего, зверя выгнали из леса пожары в Иркутской области, потому что в это время медведи сытые и из леса обычно не показываются. Хоть для Аршана появление медведя – скорее, исключение, в целях безопасности на столбах в посёлке развесили объявления, что посещение леса запрещено.

Спустя две недели маленький медвежонок появился уже в Улан-Удэ: он прогуливался по улицам посёлка Загорск, неподалеку от ДК «Рассвет». В Бурприроднадзоре тогда предположили, что косолапый покинул лес из-за пожаров. Несмотря на то, что медвежонок был совсем маленький, он предоставлял для людей опасность. Прибывшие на место происшествия ветеринары усыпили животное снотворным.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях