Интернет
2540

Улан-удэнцам предлагают делиться «лишней» едой с помощью Интернета

В столице Бурятии появилось движение по «спасению» продуктов

Фото russianstock.ru

Сообщество «Фудшеринг 03. Отдам даром еду» было создано в соцсети «ВКонтакте» буквально на днях. Группа доступна всем, её цель – наладить связь между теми, у кого есть «ненужные» продукты, и теми, кто в них нуждается. Главное, чтобы еда была годной к употреблению и неиспорченной.

«Еду в добрые руки»

Паблик сразу же привлёк внимание горожан, причём независимо от их достатка: сегодня в сообществе насчитывается порядка 200 подписчиков. Правда, постов не так уже и много.

Пока еще достаточно новое для улан-удэнцев движение по «спасению» еды во многих странах мира уже стало привычным явлением.

- Фудшеринг помогает обеспечить людей хорошими бесплатными продуктами. Его суть в том, что магазины, рестораны, кафе, пекарни отдают пищу, которая по каким-либо причинам больше не годится для продажи, – рассказала infpol.ru основательница движения фудшеринга в Улан-Удэ Маргарита Пачганова. – Этот проект мы создали не для нуждающихся, точнее, не только для них. Не хочется, чтобы фудшеринг ассоциировался только с бедностью. Главный герой здесь – еда. Мы спасаем еду и пристраиваем её потом в добрые руки. Возможно, кто-то собирается в отпуск, а продукты остались. И кто-то в них нуждается.

«На планете с этим беда»

По слова Маргариты Пачгановой, идея создания движения возникла ... после просмотра местных новостей.

- В нашем городе много людей, которые действительно нуждаются в помощи и много тех, кто готов помочь. Но, к сожалению, они порой не знают, как именно. Я считаю кощунством позволять себе выбрасывать еду, если, например, ты купил продукты и, чтобы они поместились, нужно выбросить старые. Или если в это время в твоём городе кто-то сидит голодный. Да и вообще на планете с этим тоже беда, – считает девушка. – Вы можете не представлять этого, но голод и недоедание до сих пор являются спутниками многих людей. Поэтому не стоит выкидывать яблоки, которые для вас слишком «безвкусные» или печенье, которое уже «недостаточно свежее», или растворимый кофе, «который уже два года стоит про запас». Избавляясь от старого, мы всегда получаем новое.

Воздержаться от перепотребления

А ещё, по мнению создательницы сообщества, фудшеринг – своего рода ответ обществу потребления.

- Люди могут сами отдать свою еду, воздерживаясь таким образом от перепотребления. Человек делает шаг на пути к экологичному образу жизни и разумной трате своих финансов. Это не значит, что у вас нет денег, чтобы обеспечить себя продуктами. Это значит, что вы не даёте им пропасть и выступаете против системы чрезмерного потребления. Этим и занимается группа «Фудшеринг. Отдам даром еду», – говорится на официальной страничке движения «ВКонтакте».

Мясо и рыба – под запретом

Горожан призывают быть активнее и делиться «излишками» продуктов, публиковать сообщения и фотографии.

- Можно отдать еду, которая не понравилась вам по вкусу, а также продукты, у которых истекает срок годности. Или если вы сели на диету, а дома осталось много сладостей. Или если бабушка прислала 20 банок варенья, или если у вас дома просто много еды, – поясняет Маргарита.

«Объедки» со стола и испорченные домашние консервы, конечно, не подойдут. Впрочем, как и мясо, птица, рыба и морепродукты. Обмен едой, кстати, тоже под табу.

Все желающие могут помочь в развитии движения и организовать сотрудничество с магазинами продуктов и торговыми точками. Задачи координаторов – курировать магазины и рестораны своего района, желающие поучаствовать в «спасении продуктов», вести с ними переговоры или же переписку, оговаривать точную дату, время и объёмы еды, которую они готовы отдать безвозмездно.

Требуются и «сборщики», иначе – улан-удэнцы, которым нужна еда.

- Они берут то, что дают, и сколько могут унести, максимально эффективно и добросовестно употребляют спасённую еду на благо всех живых существ, в том числе пользуясь контактами, полученными от координаторов – едят сами, передают знакомым и нуждающимся, отвозят в приюты, – говорится в сообществе.

Кроме того, по заранее составленному списку требуется обзванивать организации – приюты, ночлежки, церкви, готовые принять большие объёмы однотипных продуктов, «которые требуют «немедленного съедения». Этим должны заниматься «прозвонщики».

Кстати, создательница фудшеринга в Улан-Удэ против уничтожения так называемых «санкционных продуктов».

- Я считаю, что нужно, наоборот, принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России, – подчеркнула Маргарита Пачганова.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях