Общество
1745

Жителей Бурятии приглашают отпраздновать «Масленицу» на Алтае

Гостям обещают обширную развлекательную программу

Фестиваль «Сибирская масленица», включённый в Национальный календарь событий, состоится в селе Новотырышкино Алтайского края 12 марта. Празднование включает спортивные состязания, творческие конкурсы и народные забавы.

Богатыри и силачи смогут показать свою удаль, покоряя неприступную высоту традиционного масленичного столба, без которого не обходится ни одни проводы зимы. А профессионалы и любители гиревого спорта сойдутся в сражении за звание самого главного силача.

В рамках фестиваля состоится ярмарка, на которой будут представлены национальные угощения и подарки ручной работы. Ещё один пункт программы – Большой Сибирский Медвежий Флэшмоб и весёлый поединок за звание «Лучший Медведь Сибирской Масленицы».Все желающие смогут принять участие в квест-игре «Золото Алтая», а для самых маленьких гостей фестиваля устроят представление «Масленичная сказка».

Гостей праздника ждёт межрегиональный конноспортивный праздник «Золото Алтая», забег русских борзых, выступления лучших фольклорных коллективов из самых разных уголков России, в том числе группы «Отава Ё» из Санкт-Петербурга, красочные хороводы, щедрые конкурсы, горячая еда и напитки на любой вкус, отмечают организаторы. Кроме того, уже во второй раз будут проведены конкурсы «Моя Родословная» и «Наша Масленица». Вход свободный. Подробнее с программой празднования можно ознакомиться на официальном сайте Туристского центра Алтайского края.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях