Александр Голков
2792

СКР Бурятии: «Ни в действиях мэра, ни в действиях корреспондента не усмотрено признаков преступления»

«Мэрский конфликт» не перерастет в уголовное дело [+эксклюзивное видео с приемной и комментарий А.Кола]

Фото russianstock.ru

Следователи завершили процессуальную проверку по заявлениям корреспондента ТРК «Россия 24» и встречного от мэра Улан-Удэ. Следствие пришло к выводу, что мэр не применял насилие в отношении корреспондента, а последний, в свою очередь, задел голову мэра «рефлекторно».

Часть записи была удалена

Для установления объективной картины произошедшего, был проведен анализ изъятых видеоматериалов. По данным следствия, некоторые фрагменты записи были удалены с накопительного диска. Однако, их удалось восстановить.



- После ответа на ряд вопросов мэр объяснил, что спешит на рабочее совещание и попытался покинуть кабинет. Однако, корреспондент начал препятствовать этому. Злоупотребляя своими правами на получение информации, он потребовал, чтобы чиновник немедленно ответил на все его вопросы, - сообщает следствие.

Далее произошла конфликтная ситуация на выходе из кабинета. Находящиеся поблизости работники администрации применили в отношении корреспондента физическую силу. При этом следствие отмечает, что применение насилия не сопровождалось какими-либо требованиями, касающимися вопросов распространения полученной журналистами информации.

- После разрешения конфликта работникам телекомпании были возвращены видеокамера с записями, которые в дальнейшем использовались в нескольких телевизионных сюжетах, - отмечает следствие.

Непреступные люди

Заявления обеих сторон рассматривались по двум статьям. Статья 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации...». И статья 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль...».

- Из описания статьи 144 УК РФ следует, что преступным является только такое воспрепятствование журналистской деятельности, которое совершено путем принуждения к распространению либо отказу от распространения информации, - поясняет ведомство.

Согласно проведенным следственным действиям, работники федерального канала во время конфликта такому принуждению не подвергались. Это подтверждается показаниями очевидцев и видеозаписями. Поэтому следствие не усмотрело признаков преступления по указанной статье.

Что касается побоев (статья 116 УК РФ), то следствие также вынесло заключение ни в чью пользу. Совершенные участниками конфликта действия расценены как непреступные.

- Насилием, в том числе преступным, не может быть расценено то физическое воздействие, к которому мэр прибегнул в дверном проеме кабинета, - сообщает следствие.

Удар микрофоном по голове мэра также признан непреступным. К такому выводу пришли после просмотра восстановленных видеозаписей, а также других собранных материалов.

- Рефлекторным движением, хватаясь за плечо мэра рукой с микрофоном, корреспондент задел им голову чиновника, - поясняет следствие.

Кроме того, всем участникам конфликта направлены разъяснения о том, что каждый может обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела, если в отношении них применили насилие.

О дружбе Сухорукова и Голкова

На пресс-конференции от журналистов прозвучал вопрос, относящийся к теме конфликта. Адресован он был руководителю СУ СКР по Бурятии Вячеславу Сухорукову. Его спросили о дружественных отношениях с мэром Улан-Удэ Александром Голковым, на которые указывали ряд республиканских изданий.

- Я неоднократно читал подобные вещи. Ничего, кроме улыбки, у меня это не вызывает. Но я понимаю, что определенную озабоченность у общественности это может вызывать, - сказал главный следователь республики.

Далее он привел пример одной из ложных историй. Сухорукова «подружили» с Голковым поскольку супруга мэра якобы является одноклассницей силовика. Подобные слухи руководитель следственного органа опроверг.

- У меня с мэром Улан-Удэ абсолютно рабочие, служебные отношения. Никаких дружеских, супер-дружеских отношений нет. Ровно рабочие отношения, как и со всеми должностными лицами республики Бурятия, - оветил Александр Сухоруков.

Будем решать с юристами

Корреспондент ТРК «Россия 24» Артем Кол прокомментировал infpol.ru решение следствия.

a kol- По этому вопросу могу одно сказать. Мы пока никаких документов не видели. Поэтому ничего комментировать не можем. Как получим, мы с юристами будем решать что делать дальше, - сообщил федеральный журналист.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях