Общество
4970

Крещенская вода против хвори и злых сил

Какие обряды и ритуалы с освященной водой сохранились в Бурятии по сей день

Фото Юлии Плехановой

19 января вы набрали крещенскую воду. Многие читатели «Информ Полиса» спрашивают, как правильно ею запасаться. И правда ли, что она защищает и от болезней, и от злых сил.

Вернувшись домой из церкви, где освящалась вода, вся семья начиная с самого старшего и уважаемого с молитвой отпивает несколько глотков из принесенной посудины. Затем глава семейства берет из-за иконы священную вербу (оставленную с Пасхи) и кропит святой водой весь дом, пристройки и все имущество. Считается, что это предохраняет от беды, напасти и от дурного глаза.

В некоторых местах считалось правилом вливать немного святой воды в колодцы, чтобы нечистые духи не забрались туда и не «испортили» воду. По совершении этих обрядов святая вода ставилась к образам. Наши предки верили в ее целебную силу и были убеждены, что она не может испортиться. Считалось также, что если заморозить ее в каком угодно сосуде, то на льду получится явственное изображение креста.

Грех стирать

Считается, что такими же свойствами обладает не только вода, освященная в церкви, но и речная вода в канун Крещения получает особую силу. По народному поверью, в ночь с 18 на 19 января в реке купается сам Иисус Христос, поэтому во всех речках и озерах вода «колышется». Считается грехом полоскать белье ранее истечения недели со дня праздника на реке, на которой происходило крещенское водоосвящение, так как вода эта, по народному убеждению, в течение семи дней сохраняет свою святость. Этот обычай объясняется так: когда погружается в воду крест, нечистая сила бежит от него, но если в проруби будут полоскать белье, то нечистая сила схватится за белье и выйдет наверх.

Крещенский снег

Крещенский снег также обладает целебной силой. Этим снегом лечат онемение в ногах, судороги, головокружения.

Вода поможет вернуть мужа в дом

Женщина должна взять свое обручальное кольцо и положить его в освященную крещенскую воду. После этого нужно произнести следующий заговор: «Как ты, вода, с венчального кольца сверху зашла, внизу выйдешь, так чтоб мой муж раб Божий (имя) от рабы (имя соперницы) вышел, а в дом мой зашел. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Выпейте из той же посуды немного воды, а остатками умойтесь. Проводите этот ритуал каждый вечер на протяжении недели.

Сколько хранить воду?

Крещенской водой, сохраняемой в стеклянной посуде, можно пользоваться в течение года. Это очень сильная энергетическая вода, поэтому пить ее постоянно не рекомендуется. А вот принимать как лекарство, если вы нездоровы, добавлять в ванну (от одной чайной ложки до одного стакана на ванну), полоскать рот, умываться, сбрызгивать лицо, глаза, все тело очень полезно. Напоминаем: вытираться не нужно. Для очищения жилища брызгают крещенской водой по углам комнат, а затем небольшую часть воды наливают в стеклянный сосуд, не закрывая крышкой, и оставляют в помещении.

История о порче на крещенской воде

Внимательно изучаю ваши бесценные заговоры, но пока не нашел в них ответа на свой вопрос, поэтому и проблему свою решить никак не могу. Дело в том, что на Крещение Господне я, отстояв очередь в церкви, набрал в пластиковую бутылку святой воды. Тут же ко мне подошла старушка со стаканчиком (как будто специально поджидала) и сказала:

– Дай, сынок, хоть глоточек.

Я налил ей воды – неудобно отказать старому человеку. А какая-то женщина мне потом попеняла:

– Так нельзя делать! Вы можете себе навредить, а то и здоровье отдать вместе с этой водой. Если кому нужно, пусть стоит в очереди, как все.

Помнится, я ей ответил:

– Силы Господни непобедимы, особенно в такой день. Ничего не случится, не волнуйтесь за меня.

Но вышло все так, как она говорила. Буквально через две недели я потерял деньги, полученные за проданный дом. А после этого неудачи на меня посыпались, как горох из рваного мешка. Ну как теперь в магию не верить?

Бабушка мне говорила, что первой крещенской водой можно исцелить, а последней – погубить. Многие из вас знают, что вся вода на Крещение (и в реке, и в колодце, и в озере, а не только в церкви) считается святой, ее еще называют живой. Но если воду на Крещение в три часа ночи зачерпнуть несколько раз левой ладонью и прочитать особый заговор, то она станет мертвой и с ее помощью можно нанести человеку или скотине непоправимый вред.

Из письма Виталия Б.

Как помочь при такой порче

Порчу на крещенской воде навести можно несколькими способами. Есть среди них и простые, и сложные. На некоторых людей порчу наводят, обливая мертвой водой их входную дверь или порог. Других стараются накормить пищей, приготовленной на такой воде, или напоить заваренным ею чаем.

Бывает, придет соседка и скажет:

– Ты не ездила в церковь за водой? Может, дашь мне немножко, а то я не смогла съездить.

По незнанию люди отдают воду тем, кто может им навредить, как это и произошло с мужчиной, написавшим письмо. А теперь о том, как же помочь в подобной ситуации.

Пекут хлеб без соли и сахара. В четный день идут с ним в церковь, где стоят всю службу от начала и до конца. Если лечат мужчину, то выходят из церкви вслед за мужчиной, если женщину – то за женщиной. Важно, чтобы в этот момент никто не перешел вам дорогу или не встал между вами. Выйдя из церкви, поезжайте на кладбище. Там найдите могилу, в которой похоронен человек, носивший такое же, как и у больного, имя, положите на нее хлеб и скажите заговорные слова:

Раб Божий (имя), ночью встанешь,
Мою беду помянешь,
А я тебя помяну за упокой.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

После этих слов быстро уходите не оглядываясь. Лучше, если больной весь обряд от начала и до конца проведет самостоятельно.

Для закрепления положительного эффекта потом очень хорошо сорок утренних зорь подряд умываться водой, взятой в полдень 19 января.

Автор: газета Информ Полис

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях