Общество
2855

В Бурятии директоры школ и ссузов получают огромные премии

Таким образом, они не исполняют «майских указов» Путина

Фото russianstock.ru

Всем известные «майские указы» президента России задают планку зарплаты работников бюджетной сферы. Под них подпадают, в том числе, педагоги образовательных учреждений Бурятии. Начиная с 2012 года, в бюджете отдельной строкой закладывается резервный фонд на эти нужды. Коллегия Счетной палаты решила проверить расходование этих денег за последние два с половиной года.

- Но мы тематику взяли намного шире – формирование и использование фонда оплаты труда в учреждениях, подведомственных министерству образования (57 учреждений) и министерству социальной защиты (40 учреждений). Проверка показала, что есть серьезные нарушения как при нормировании фонда оплаты труда, так и при доведении его до подведомственных учреждений и их использовании, - рассказала аудитор палаты Валентина Федосова.

Так, до некоторых образовательных учреждений деньги доводились в больших суммах, до других - в меньших. Это привело к тому, там, где средств было больше, коллектив получал деньги в авансовом порядке, а там, где их не хватало, формировались долги за уже отработанные часы.

- Планку по зарплатам, заданную «майскими указами» президента, достигли всего 8 образовательных учреждений из 57. Причину нарушений указов, мы видим в том, что в этих учреждениях происходит чрезмерное премирование руководящего состава, - отметили Валентина Федосова.

По словам аудитора, в одном учреждении директор и его заместители получили премию в два с половиной раза большую, чем весь остальной коллектив. Также, по словам специалиста, зачастую руководители имеют огромное количество заместителей (от 6 до 8 человек), это тоже негативно сказывается на уровне зарплаты обычного работника школы или техникума. Кроме того, происходили и совсем курьезные случаи, когда работник министерства «сидел на зарплате» в образовательном учреждении.

- По закону премия не выплачивается руководителям тех учреждений, в которых не достигнута планка по заработной плате среди работников. Однако только за первые шесть месяцев прошедшего года, директорам шести образовательных учреждений приказом министерства были выплачены премии общим размером порядка 1 млн. рублей, при этом по уровню зарплаты своим работникам они не соответствовали заявленным нормативам, - сообщила аудитор.

В целом же по региону наблюдается тенденция, когда общереспубликанская планка по заработной плате среди бюджетных работников достигается за счет «переплат» в отдельно взятых учреждениях.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях