Политика
2585

Партию «Яблоко» покинул Евгений Хамаганов

Известный журналист заявил, что «партия превратилась в ничто»

Фото russianstock.ru

Журналист, редактор портала ARD, член партии «Яблоко» Евгений Хамаганов подробно рассказал о причинах выхода из партии сайту asiarussia.ru.

«Единственная вменяемая партия»

Как утверждает Евгений Хамаганов в начале 2000-х годов «Яблоко» на федеральном уровне было думской партией и играло важную роль в парламенте России. Со временем, потеряв кресла в Федеральном Собрании, партия несколько подсела, но оставалась и остается, пожалуй, единственной вменяемой на леволиберальном направлении.

- Я, будучи человеком, стоящим на позиции социального государства и одновременно прав и свобод человека и гражданина, на своих первых в жизни выборах (президента РФ в 2000 году) голосовал за Явлинского. И, соответственно, проникся к идеологии, державшей равновесие между радикальными либералами и коммунистами, - продолжает Евгений.

Журналист вспоминает 2006 год, когда с друзьями решил бороться за сохранение статуса бурятской автономии в Усть-Орде. Тогда была необходима поддержка со стороны федеральной партии.

- Единственной партией, которая нас поддержала, оказалось «Яблоко», а конкретно – ее молодежная фракция. Мы заручились их поддержкой на федеральном уровне, минуя Бурятское республиканское отделение. Чем, само собой, вызвали определенную оторопь, которая, впрочем, быстро прошла, - вспоминает журналист. - Председатель Бурятского регионального отделения Лазарь Романович Бартунаев тогда приветствовал начинания молодежи, и мы, несколько активистов бурятского правозащитного движения «Эрхэ», вступили в партию. Доржо Дугарова избрали председателем Бурятского «Молодежного «Яблока».

«Все было на энтузиазме»

Евгений Хамаганов говорит, что выходил на массовые акции под знаменами партии. Пиком участия в работе «Яблока» стал 2007 год, когда предстояли тройные выборы – Госдумы РФ, Народного Хурала Бурятии и мэра Улан-Удэ. «Мы тогда устраивали массовые акции, придумывали идеи, привлекали новых людей, ходили по домам и раздавали наши агитационные материалы», - пишет Хамаганов.

«Определенный надлом» у Евгения возник, когда не удалось собрать средства на избирательный залог. Еще один неприятный случай произошел, когда агитационные материалы по выборам в Госдуму к ним пришли за два дня до голосования, и членам партии пришлось «бегать, сломя голову, их распространяя».

- Все это было на энтузиазме. А он, как известно, имеет обыкновение кончаться. Какое-то время мы были на инерции, а потом стали постепенно отдаляться друг от друга, - отмечает бывший член партии.

«Партия не представляет из себя ничего»

Хамаганов говорит, что не винит в произошедшем руководство БРО и «лично Лазаря Бартунаева».

- На нас на всех лежит доля ответственности за это, что с тех пор мы так и не приняли участия ни в одной избирательной кампании в регионе и столице Бурятии. Не занимались агитационной работой. Не вели активной политической деятельности в пользу партии, - с сожалением пишет журналист.

Как он признается, ему «тяжело и горестно видеть ситуацию, в которой БРО превратилось в ничто, и не представляет из себя ничего».

- Я, член партии с почти десятилетним стажем, даже не могу положить партбилет на стол, так как его никогда не получал! – говорит Хамаганов. - Поэтому, принимая лично всю свою толику вины, как бывший заместитель председателя Бурятского «Молодежного «Яблока» и бывший пресс-секретарь БРО, прошу больше не считать меня членом Российской объединенной демократической партии «Яблоко». Надеюсь, мы останемся друзьями, - заканчивает Хамаганов свою «исповедь».

О политической проституции

Вот что думает о выходе из партии Евгения Хамаганова коммунист Федор Бураев.

- Мой помощник на общественных началах в Хурале РБ Евгений Хамаганов вышел из партии «Яблоко». Некоторые коллеги из КПРФ меня упрекали, почему в помощники взял члена партии «Яблоко». Я отвечал, что он весьма резкий оппозиционный журналист и очень грамотный. Теперь спокойно могу говорить, что он беспартийный! В КПРФ он не собирается вступать, поскольку считает переход из партии в партию политической проституцией! – говорит депутат Народного Хурала.

«Я сам не получаю ни копейки»

Председатель Бурятского регионального отделения партии «Яблоко» Лазарь Бартунаев сожалеет об уходе Евгения Хамаганова.

- Евгений был достаточно активный, небезразличный, небезынициативный человек. Он производил хорошее впечатление, но, видимо, разочаровался, - говорит руководитель местной ячейки партии.

Кстати, сам Лазарь Бартунаев признается, что партия, к сожалению, ничего, кроме морального удовлетворения не дает.

- Я сам, как председатель, не получаю ни копейки. Вся работа строится на общественных началах. Наши предприниматели иногда приходят, но когда видят, что партия не может предоставить политические или коммерческие дивиденды, их энтузиазм быстро угасает, - рассказал infpol.ru политик.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях