Общество
1970

Автозаправка в центре Улан-Удэ угрожала безопасности детей

В течение нескольких месяцев работы по строительству объекта проводились без разрешения

Фото russianstock.ru

О том, что в центре Железнодорожного района, на перекрёстке улиц Жуковского-Маяковского развернулась масштабная стройка, стало известно ещё в конце октября. Горожане забили тревогу, ведь буквально в нескольких метрах от автозаправки расположены не только жилые дома, но и детские сады и даже режимный объект.

Как сообщала тогда телекомпания «АригУс», эти возмущения оправданы. Согласно СанПиНу, АЗС относятся к 4 классу опасности и должны иметь санитарно-защитную зону в 100 метров. По другому пункту относительно подземных резервуаров расстояние до жилых домов и общественных зданий должно быть не меньше 50 метров. На деле оно оказалось в 2,5 раза меньше – 20 метров.

Кроме того, выяснилось, что стройка ведётся без разрешительных документов: их выдал в мае 2015 года комитет по строительству администрации Улан-Удэ, однако затем его почему-то отозвали.

Позже к делу подключился «Общероссийский народный фронт». Попасть на территорию АЗС и услышать мнение представителей фирмы активистам так и не удалось.

На одном из планёрных совещаний сити-менеджер Зандра Сангадиев поручил решить вопрос по незаконной стройке АЗС и, в частности, привлечь к делу правоохранительные органы.

Рядом с заправкой располагалась шиномонтажная мастерская, где 28 ноября произошел пожар. Жертв удалось избежать благодаря оперативной работе спасателей. На момент происшествия заправка еще не имела запасы топлива и не функционировала. Это и стало «последней каплей». «Фронтовики» обратились в прокуратуру.

Надзорный орган провёл проверку и вынес решение о неправомерном строительстве автозаправочной станции.

- В настоящее время решается вопрос о привлечении руководителя заправки к административной ответственности, – сообщили в Общероссийском народном фронте. – Председателю комитета по строительству администрации Улан-Удэ внесено представление об устранении нарушений закона.

Лиц, которые допустили нарушения, привлекут к дисциплинарной ответственности.

- Активисты довели вопрос о строительстве заправки до логического конца, защитив права жителей района на безопасное проживание, – отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ Виктория Колмакова. – На сегодняшний день дана правовая оценка, подтверждающая несанкционированное строительство АЗС. «Фронтовики» продолжат мониторинг строительства заправок в черте города и возьмут на контроль выполнение предписаний прокуратуры.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях