Реклама
943

Художественная гимнастика

Как вид гимнастики есть художественная гимнастика, которая состоит из элементов танцевальных и гимнастических упражнений, выполненных под ритмичную музыку

Также в работе могут использоваться разные предметы (мячи, ленты, круги и т. д.), что придают занятиям незабываемую красоту и грацию.

В современном мире элементы художественной гимнастики встречаются и в других подвидах, таких как аэробика, фитнес, балет.

Что же собой представляет художественная гимнастика, какие её особенности?

Художественная гимнастика – юный вид спорта. Все движения делаются с музыкой, которую по своему усмотрению выбирает тренер и гимнаст(ка). Каждое упражнение не больше полторы минуты. Как правило, в данном виде спорта принимают участие фигурные и грациозные девушки, но в последнее время (конец XX века) наблюдаются парные выступления, а также соревнования между представителями сильного пола(основателями являются японцы). Для музыкального сопровождения используют оркестровые фонограммы. Соревнования бывают групповые и единичные (сольные).

В 1948 году был впервые проведён чемпионат по художественной гимнастике (в СССР), после этого ежегодно стали проводится такие соревнования, призом которых был Кубок СССР по художественной гимнастике. Чуть позже страны всего мира стали принимать участие в соревнованиях, и чемпионат достиг мировых масштабов. Первой чемпионкой стала Любовь Денисова (Киев, 1949 год). Все выступления оцениваются за двадцати бальной шкалой и проходят на специальном ковре гимнастов (размерами 13*13 метров). Система оценивания достаточно сложная, и очень часто случалось так, что судей дисквалифицировали из-за неправильно поставленных оценок.

Итак, за что же ставят высокие баллы?
- трудность (по двое судей в двух подгруппах: за технику исполнения и за работу с предметом, соответственно);
- артистизм (4 судьи);
- выполнение (4 судьи, чем сложнее и интереснее выполнены постановки композиций, тем выше оценка; а ошибки существенно снижают её).

Какие же преимущества имеет художественная гимнастика?

Благодаря движениям данного вида спорта вырабатывается чувство ритма, совершенствуется координация движений, гибкость, сила воли, выносливость. Так, как все упражнения сопровождаются музыкальным оформлением, они развивают способность к импровизации, способствуют эстетическому воспитанию, формированию вкуса и стиля.

Сравнительно со спортивной гимнастикой – художественная, является более доступной и безопасной, но в то же время гимнасты должны строго смотреть за внешним видом, постоянно поддерживать себя в форме.

Источник - http://graciasport.ru/.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях