конкурс
2129

В Бурятию привезут Дедов Морозов за миллион рублей

Сказочные персонажи погостят в республике всего 5 дней

Фото из архива infpol.ru

Конкурс на оказание услуг по организации межрегионального туристского проекта «Сказочный Сагаалган-2016» объявило в конце декабря министерство экономики Бурятии. Визит сказочных персонажей обойдётся республике почти в миллион рублей. Приём заявок продлится до 20 января.

Согласно документации, победитель торгов обязан разработать программу пребывания сказочных персонажей в нескольких населённых пунктах республики. Её необходимо согласовать с заказчиком за три дня до проведения мероприятий. Причём среди «зимних» гостей должно быть два отечественных Деда Мороза и как минимум один иностранный персонаж.

В республике они пробудут пять дней – с 5 по 10 февраля включительно. Все транспортные расходы от места проживания зимних персонажей до места проведения мероприятия и обратно исполнитель берёт на себя. Также он оплачивает их проживание и питание.

Белый старец – Сагаан Убгэн – встретится со сказочными гостями и примет активное участие во всех мероприятиях, посвящённых Сагаалгану.

Праздничная программа «Белого месяца» включает театрализованный праздник в Кяхте, посещение Кяхтинского краеведческого музея им. Обручева и музея декабристов и встречу детей с «Дедами Морозами» в Доме культуры в Новоселенгинске. В этот же день, 6 февраля, там состоится игровой квест «В поисках утерянного рецепта чая долголетия».

На следующий день празднование переместится в Этнографический музей народов Забайкалья. Сказочные персонажи также побывают в этнокомплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат, а 8 февраля они дадут пресс-конференцию. Затем запланировано открытие первых зимних сказочных игр, посвящённых 350-летию Улан-Удэ и экскурсия по городу. Девятого февраля на главной площади Улан-Удэ состоится театрализованное представление с участием зимних гостей.

Напомним, ранее власти анонсировали приезд двух иностранных Дедов Морозов – Увлина Увгуна из Монголии и Святого Микулаша из Чехии. Не исключали и визит китайского. А в прошлом году накануне Сагаалгана в Бурятию прибыли сразу три сказочных персонажа – Кыш Бабай из Татарстана, Всемирный Казачий Дед Мороз из Гатчины и Санта Клаус из Южной Кореи – Санта Харабузы. Тогда на пресс-конференции зимние гости поделились впечатлениями о Бурятии, рассказали, как празднуют Новый год у себя на Родине и почему полюбили местный воздух, развенчали мифы о своей «тяжёлой работе» и объяснили, почему не считают себя актёрами.

Справка infpol.ru
Проект «Сказочный Сагаалган» реализуется в Бурятии уже восемь лет. За это время в республике побывало множество зимних волшебников, в том числе японский Санта Клаус Ямамото из города Ямагата, тувинский Морозный старец Соок-Ирей и монгольский Увлин Увгун с помощницей Зазан Охин. Благодаря этому проект получил международный статус. А его традиционный хозяин – Белый Старец Сагаан Убгэн – стал «брендом» республики, причём не только на республиканском, но и на всероссийском уровне. Он посещает все мероприятия, которые собирают сказочных героев в городах и регионах России.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях