Реклама
4754

Достопримечательности и особенности Омска

Омск по праву можно считать одним из самых крупных промышленных и транспортных центров России

Фото dg53.mycdn.me

Современный Омск постоянно развивается, дороги становятся лучше, а дома более современными, поэтому для очень многих этот город становится привлекательным. Кроме того, Омск может похвастаться богатой историей и массой ярких достопримечательностей, которые не оставят равнодушными ни одного путешественника. Последние новости города можно узнать на ресурсе omskzdes.ru.

Поистине жемчужиной архитектурной мысли можно считать Успенский кафедральный собор, который украшает собой центр Омска. Его восстановление прошло относительно недавно, поэтому сейчас он предстает зрителю во всей своей красе. Многие считают его основной достопримечательностью города и его душой. Также обязательно стоит обратить внимание на Крестовоздвиженский собор, который построен в стилистике барокко. Его красота просто поражает воображение.

Обязательно необходимо обратить внимание и на такой символ города, как Тарские ворота. Они ранее были частью Омской крепости и являлись входом в каторжный острог. Ворота были полностью снесены и отстроены заново.

В любом городе стоит посетить центральную площадь и Омск не исключение. Площадь названа именем основателя города – подполковника И.Д. Бухгольца, силами которого и был заложен первый острог. В самом центре площади расположен памятник, символизирующий освоение Сибири.

Кроме того, в Омске очень много музеев, а из тех, которые стоит обязательно посетить, можно выделить несколько. Музей воинской славы, ранее на этом месте был размещен Штаб Омского военного округа, здесь можно увидеть немало техники со времен войны. Историко-краеведческий музей, который можно отнести к одному из наиболее старейших памятников архитектуры. Его фонд более чем обширный, поскольку он постоянно пополнялся со времен открытия, а это 1878 год. Музей изобразительного искусства является самым старинным и крупным художественным музеем Сибири. Среди тысячи экспонатов немалое количество имеет статус мирового значения.

Также на территории Омска собрано огромное количество памятников и уличных скульптур, установленных в честь известных или просто особенных людей, когда-то проживавших здесь. Например, памятник слесарю Степанычу или скульптура девушки Любы.

Город действительно интересный и колоритный, поэтому здесь должен побывать каждый искатель приключений и ярких эмоций.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях