Общество
2922

Православные Бурятии отмечают Рождество Христово

Рождественский сочельник тысячи верующих провели в храмах за молитвами

Фото Улан-Удэнской и Бурятской епархии

В ночь накануне Рождества в православных церквях по всей стране прошли праздничные богослужения. В главном храме Улан-Удэнской епархии – Свято-Одигитриевском соборе – рождественское богослужение совершил глава Бурятской митрополии Савватий.

Как сообщает Улан-Удэнская и Бурятская епархия, митрополит Савватий зачитал Рождественское послание Святейшего патриарха Кирилла всем верующим Русской православной церкви, а также сам поздравил местных христиан с праздником.

- По окончании богослужения владыка сердечно поздравил всех своих сомолитвенников с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, высказал теплые пожелания и собственноручно одарил детей сладкими рождественскими подарками, - сообщает епархия.

Рождество Христово – второй по важности праздник в Русской православной церкви после Пасхи. В России его отмечают по юлианскому календарю - 7 января.

В Москве службу в главном храме России – кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве – провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает «Вести.ru». На церемонии присутствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев. А президент страны Владимир Путин посетил храм в Тверской области.

- Президент России Владимир Путин присутствовал на рождественском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тургиново Тверской области, где были крещены его родители, - сообщает «Вести.ru».

 

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях