Общество
5350

Отец-одиночка, которому помогала вся Россия, успешно прооперирован в Москве

Баир Эрдынеев уже вернулся в Бурятию, где сейчас проходит курс реабилитации

Фото: личный архив Б. Эрдынеева

В минувшую пятницу, 22 декабря мужчина вернулся из российской столицы в Улан-Удэ. Дома его ждала 12-летняя дочь Света.

- Операцию сделали и во вторник уже выписали. Голова очень болит, даже разговаривать больно. Боялся, конечно, что стану овощем, но вроде все хорошо. Врачи сказали, что еще два-три месяца болеть будет. Надо таблетки сейчас пить, - рассказал корреспонденту infpol.ru Баир Эрдынеев.

Напомним, в конце октября мы рассказали историю кяхтинского водителя маршрутного такси, который в течение нескольких лет в одиночку боролся с опухолью головного мозга.

- Врачи сказали, что у меня опухоль головного мозга. Внутри черепа она уже все перегородки выдавила. Особенно страдают мышцы глаз и носовая полость. У меня будто постоянно заложен нос, а ночью спать невозможно. Боли не дают покоя, - рассказал в первом интервью мужчина, показывая многочисленные справки.

За семь лет, где только ему не пришлось побывать: Санкт-Петербург, Тюмень, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ... И везде ему отказывали в помощи. Новосибирские врачи и вовсе сказали, что жить ему осталось считанные дни.

- Когда жена узнала мой диагноз – ушла. Сама она по профессии медик. Сейчас работает в одной из поликлиник Улан-Удэ. Когда мы еще жили в Кяхте на одной улице, буквально были соседями, и ходили в один и тот же магазин, она с родной дочкой даже не здоровалась, - говорит Баир.

Через некоторое время он свыкся с предательством некогда близкого человека, решил, во что бы то ни стало встать на ноги, чтобы обеспечить любимую дочурку.

Помощь пришла вовремя

После выхода статьи за несколько дней при помощи наших читателей удалось собрать около 430 тыс рублей. Почти половину этой суммы перечислил известный московский адвокат Константин Добрынин.

- Эта история не может не тронуть любого, и я искренне желаю Баиру удачи и верю, что он победит. А то, что об этом написала у себя на странице в Facebook Саша Гармажапова, убедило меня в том, что надо помочь самому, так как я ей верю, - рассказал нам Константин Добрынин.

Когда же вся сумма была собрана и квота получена, мужчина выехал в Москву. Тогда он больше всего переживал, что его дочке придется Новый год отмечать одной.

- Обследования продлятся до 15-го декабря. Врачи сказали, что после операции сразу не отпустят. Не знаю сколько я еще пробуду в Москве. Но не переживайте, здесь меня поддерживает подруга, которая поехала специально, чтобы присматривать за мной. Перед отъездом я сходил в дацан и съездил на родину в Кижингу. Лама сказал, что все будет хорошо. Но все мы знаем, что это очень сложная операция. И не все становятся полноценными. Были случаи, когда люди долгое время были как овощи. Я молюсь. Очень молюсь. Жаль, что этот Новый год не встречу с моей малышкой. Неудобно уже просить, но все же… Помолитесь, пожалуйста, за меня, а я помолюсь за вас и ваших детей. Как бы все не сложилось… пожалуйста, добрые люди, помогите моей дочке, - попросил читателей Баир.

Похоже молитвы были услышаны. Мужчина вернулся домой даже раньше назначенного срока.

- Спасибо всем за вашу помощь. Я очень вам признателен. Говорить трудно. Скажу только главное – будьте здоровы и счастливы. С Новым годом!, - поздравил всех Баир.

Однако история на этом не заканчивается. Герой публикаций пообещал, что после выздоровления он намерен добиться пожизненной пенсии от вооруженных сил.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях