Общество
1064

Греф счел холодную войну «детской забавой» по сравнению с санкциями США

Глава Сбербанка Герман Греф предостерег страны Запада против ужесточения антироссийских санкций

В интервью газете Financial Times Греф заявил, что в случае введения новых американских санкций в следующем году «холодная война покажется детской забавой». Он назвал «иррациональной» идею исключить российские государственные банки из системы SWIFT, сообщает РБК.

Идея подобных санкций неоднократно обсуждалась западными политиками, указывает издание. В частности, об этом говорил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, соответствующий призыв содержался в резолюции Европарламента. До сих пор такая инициатива рассматривалась как радикальный вариант, однако в начале февраля идею ужесточения санкций в отношении предприятий с участием государства и людей из окружения президента России Владимира Путина планирует обсудить конгресс после соответствующей оценки Министерства финансов США.

В середине мая Греф в интервью телеканалу CNBC скептически отозвался по поводу возможного смягчения антироссийских санкций. «Санкции были введены по политическим причинам, и их снятие, скорее всего, также будет мотивировано политикой. Это в какой-то мере тупик», — пояснил он.

При этом глава Сбербанка заявил FT, что рассчитывает на успех структурных реформ, которые могут быть проведены после президентских выборов: «Представьте, что экономический рост составит 4% вместо 2%».

По словам Грефа, предложенный Алексеем Кудриным план очень качественный: «Он проделал настолько большую работу, что будет совершенно не логично, если его не используют».

Международная межбанковская система SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) объединяет более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира. В год через нее передается порядка 1,8 млрд сообщений.

6 октября в SWIFT заявили, что не намерены отключать Россию от своих услуг. В ее официальном заявлении отмечалось, что система сожалеет об оказываемом на нее давлении, а также о сопутствующей ситуации в СМИ. При этом SWIFT придерживается нейтралитета и не собирается принимать односторонних решений об отключении какой-либо страны. В системе также сообщили, что отключение может произойти только в том случае, если соответствующее решение примут власти ЕС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях