голосование
4348

Бурятия обрела двух новых министров

Они пообещали «обойтись без революций» и «не рубить с плеча»

Фото автора

На  внеочередной сессии 20 декабря Народный Хурал дал согласие на назначение Александра Бардалеева на должность министра экономики. Перед тайным голосованием первый замруководителя администрации главы и правительства Бурятии Станислав Тэлин кратко изложил биографию кандидата и поведал об его трудовых достижениях.

- Выбор в пользу Александра Витальевича был сделан в результате открытого конкурса: он достойно прошёл все этапы и одержал победу, – напомнил Тэлин. –  Личностно-профессиональными ресурсами кандидата являются стратегическое лидерство, целеустремлённость, настойчивость и готовность к работе в команде,  а сильной стороной – высокая управленческая мотивация, управленческий профессиональный опыт и готовность к их практической реализации. Он хороший организатор, умеет планировать и выстраивать процессы.  При принятии решений ориентируется на нормы, правила и требования.

Этот набор, судя по всему, так впечатлил народных избранников, что вопросов у них  не возникло.  Александра Бардалеева  поддержали 45 депутатов, 7 выступили против. В разговоре с журналистами он выразил уверенность, что сможет сделать посильный вклад в развитие экономики региона. А своей главной задачей назвал сформировать команду единомышленников. При этом новый министр пообещал «не рубить с плеча».

- Для начала необходимо познакомиться с коллективом, а уже потом – принимать решения, – отметил Бардалеев.

Результаты тайного голосования глава Минэкономики оценил как «неплохой показатель». Напомним, Александр Бардалеев более 13 лет проработал в банковской сфере – руководил подразделениями федеральных банков в различных регионах страны. Высшее образование получил в Санкт-Петербурге по специальности «финансы и кредит». Напомним, его предшественник Зандра Сангадиев  в конце октября стал советником руководителя республики Алексея Цыденова.

Кроме того, на внеочередном заседании республиканский парламент одобрил  кандидатуру Всеволода Мухина на пост министра финансов. Ранее он возглавлял ведомство с приставкой и. о. Станислав Тэлин ответил, что Мухин – «грамотный руководитель», который «умеет правильно и объективно организовать работу, обладает  высокими профессиональными навыками и проявляет требовательность к себе и другим».

- В процессе работы умеет глубоко анализировать проблемы и принимать по ним решения  и при этом разрабатывать новые направления и подходы, – перечислил первый замруководителя администрации главы и правительства.

 «За» назначение Всеволода Мухина выступили 50 парламентариев, против – лишь двое. Новоиспечённый глава ведомства признался, что отдал министерству финансов «всю свою сознательную жизнь».

-  Застаиваться мы не будем, нужна свежая кровь, возможно, какие-то изменения предстоят, – заявил он на пресс-подходе. – Но в любом случае, обойдёмся без революций – пойдём инновационным путём, дабы обеспечить эффективную работу министерства.

Мухин также сообщил, что понимает разницу между работой министра и заместителя  (коим являлся с апреля 2008 года).

- Большая пропасть между этими должностями лежит. Ответственность, которая есть – я всё это осознаю,  – добавил он. – Мне повезло, что на моём жизненном пути –  в профессиональном плане –  попадались хорошие наставники, руководители, у которых всегда можно позаимствовать лучшие качества.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях