колония
2622

В Улан-Удэ зек убил сокамерника заточкой

Причиной расправы стала незначительная ссора между заключенными

Фото: russianstock.ru

Утром 16 декабря в помещении общежития для осужденных одной из исправительных колоний, расположенной в Улан-Удэ, было обнаружено тело 32-летнего заключенного с колото-резанным ранением шеи. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В совершении преступления подозревается 22-летний осужденный молодой человек из того же отряда, в котором отбывал наказание покойный мужчина. В ходе допроса подозреваемый дал подробные показания об обстоятельствах расправы над потерпевшим. Оказалось, что причиной стала незначительная ссора между заключенными.  

По данным следствия, подозреваемый молодой человек за совершенное ранее убийство отбывал наказание в исправительной колонии в отряде, где находились в основном осужденные за аналогичные преступления.

- 17 декабря утром его грубо начал будить другой заключенный, чтобы поговорить. Спавший воспринял действия сокамерника оскорбительными, вскочил с кровати, выхватил из кармана заточку, которую изготовил недавно из найденного куска железа, и нанес ею удар в шею побеспокоившего его мужчины. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Подозреваемый молодой человек вышел из помещения общежития выбросил заточку, однако затем пришел и сдался сотрудникам колонии, - уточнили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.     

В ведомстве добавили, что рассматривалась версия самооговора со стороны молодого человека. Чтобы проверить эту версию, проверены все заключенные из отряда, в том числе и те, кто пользуется авторитетом.  Однако, в ходе проведенных мероприятий данная версия не нашла своего подтверждения. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные сбор доказательственной базы.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях