Общество
999

ДТП с автобусом и 12 пострадавшими вызвало проверки крупного автопредприятия в Иркутске

Девять пострадавших госпитализированы в больницу Братска, состояние одного оценивается как тяжелое, остальных - как средней степени тяжести

ДТП с участием автобуса в Братском районе Иркутской области, в котором пострадало 12 человек, вызвало проверку одного из крупнейших транспортных предприятий региона АО "Автоколонна 1880". В ночь на воскресенье в 65 километрах от Братска на участке автодороги "Вилюй" столкнулись автобус Golden Dragon, в салоне которого находилось 36 пассажиров, и грузовик "МАН". Автобус перевернулся.

В ДТП пострадали 12 человек, девять из них госпитализированы в больнице Братска.

Проверка качества услуг

Региональное следственное управление СК РФ начало доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). "В настоящее время опрашиваются очевидцы происшествия, проводятся иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщили в СК.

А областной главк МВД инициирует перед надзорными органами "проведение внеплановой проверки предприятия", которому принадлежит автобус. Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, речь идет о предприятии "Автоколонна 1880". Надзорным ведомствам предстоит оценить техническое содержание транспорта, организацию работы, контроль за выпуском автобусов на линию и состоянием здоровья водителей.

АО "Автоколонна 1880" осуществляет перевозки пассажиров на территории Иркутской области, Красноярского края, Читинской области, Бурятии. Ежедневно автобусы компании перевозят более тысячи пассажиров.

Пострадавшие

По словам главврача Братской райбольницы Марины Середкиной, для оказания первой медицинской помощи на место происшествия были отправлены пять бригад медиков. Всем пострадавшим оказана первая медпомощь на месте ДТП и в Покоснинской участковой больнице. 11 человек были отправлены на машинах скорой помощи в Братск, еще один отказался от госпитализации.

Медики травмацентра Братской городской больницы №1 разместили в стационаре девять человек, состояние одного оценивается как тяжелое, остальных - как средней степени тяжести. Еще двое пострадавших находятся на амбулаторном лечении.

Причины

Представитель иркутского автовокзала сообщил ТАСС, что автобус был исправен и проходил проверку перед рейсом. По его словам, возможно, в аварии сыграла свою роль плохая погода. В последние сутки в Иркутской области идет снег, температура в Братском районе на момент ДТП была минус 13 градусов. Экстренные службы предупреждали о сложной обстановке на дорогах региона.

В МВД отметили, что причиной ДТП могли стать действия водителя автобуса. По предварительным оценкам, в них могут усматриваться нарушения п. 9. 10 (о соблюдении дистанции) и 10. 1 (о соблюдении скоростного режима) правил дорожного движения. Стаж водителя составляет 13 лет. Вероятно, что среди причин не может быть его усталость, так как по данным источника в правоохранительных органах, в автобусе во время рейса находился сменный водитель.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4819493



Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях