Азия
4764

Якутянам не понравилось, как их главу оттесняют федералы. Видео

Хештеги в соцсетях, реакция ОНФ и депутатская претензия - чем грозят ответить якутяне на бестактность в адрес их лидера

Скриншот видео Youtube / канал "Хабаровский край"

Граждане Якутии инициировали акцию поддержки главы своей республики Егора Борисова. В социальных сетях запущены хештеги #илдархантольковперед и #егоркытаат. Ил дархан - это название должности главы республики Саха (Якутия), а призыв кытаат приблизительно можно перевести как "будь тверже", или "будь сильнее".

Внезапный прилив народной любви вызван недавним видео с церемонии запуска дальневосточного экспресса. В ролике видно, как выстраиваются для группового фото высокопоставленные чиновники правительства РФ, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Невысокого главу Якутии ненавязчиво, но эффективно оттесняют назад, откуда его становится совершенно не видно. В итоге Егор Борисов вынужден был неловко пристроиться позади бортпроводниц, да и те не додумались расступиться. 

Якутянам видео ожидаемо не понравилось. Более того, как пишет Sakhaday.ru, свое возмущение высказал даже член регионального штаба ОНФ Павел Ксенофонтов:

«Я возмущен. Они, руководство России, особо организаторы, своим поведением оскорбили жителей самого крупного региона. И вообще, чем они там думали, когда включали Республику в состав Дальнего Востока? Наш регион всегда был Северо Востоком России! И все эти потуги, транжирование средств НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ для проведения таких вот мероприятий не эффективны! Регион с названием Дальний, никогда не станет близким. Он просто, как дальний родственник, как дальний знакомый. Надо вообще предложить, вывести Республики из списка регионов Дального Востока, и включить регион в Северо Восток России.

Дальний восток — он дальний из москвы, из окна Белого Дома. А для всех остальных жителей России, независимо от региона, мы близкие, родные, любимые! А всем жителям Республики хотел бы сказать, не стоит стебаться над ситуацией. Наш Ил Дархан не виноват, если люди НЕ ВОСПИТАНЫ, не имеют элементарного понятия такта.

Федота Тумусова (депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" - Infpol.ru) прошу направить претензию от лица Депутата Государственной Депутата РФ, организатором данного мероприятия. Запросить сценарий, кто как должен был стоять, кто после кого. И разобраться по существу!».

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях