Иркутск
2314

"Ангарский" маньяк предстанет перед судом за убийство 60 человек

Ранее он был осужден за совершении 22 убийств

Фото: пресс-служба СУ СКР по Иркутской области

Следователями Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении Михаила Попкова (он же "ангарский маньяк"), обвиняемого в совершении 60 эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «е», «з» ст. 102 УК РСФСР, пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По данным следствия, Попков совершил на территории Иркутской области в период с 1992 по 2010 годы (городе Иркутске и Иркутском районе, в городе Ангарске и Ангарском районе, городе Усолье-Сибирское и Усольском районе) не менее 84 убийств. Жертвами Попкова были женщины различного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет, а также сотрудник милиции, причастность обвиняемого к убийству которого следствием была установлена в 1999 году.

- За совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутским областным судом Попков уже был осужден к пожизненному лишению свободы. Вместе с тем работа по изобличению его преступной деятельности продолжалась и следователям удалось раскрыть еще 60 эпизодов преступлений, - рассказали в пресс-службе СУ СКР соседнего региона.

В ходе следствия было изучено более 350 уголовных дел и материалов проверок. По результатам изучения произведена выборка преступлений, имеющих почерк, присущий Попкову. После этого следователи установили необходимый психологический контакт с "ангарским маньяком", благодаря которому он дал признательные показания. 

Следстватели собрали неопровержимые доказательства виновности Попкова.

-  В рамках расследования следователями установлены прямые очевидцы и свидетели преступной деятельности Попкова. Допрошено свыше 1000 свидетелей, в том числе лица, проживающие в различных регионах РФ (от Сахалинской до Калининградской области), а также за пределами РФ. Произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте, с применением системы скрытых координат, произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз, из них 60 сложных комиссионных, - продолжили в ведомстве.

Следователи провели дополнительные осмотры мест происшествий, где были обнаружены места захоронения тел давностью в 15-20 лет, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков.

Отметим, психолого-психиатрические экспертизы показали, что Попков не страдает какими-либо психическими расстройствами.

Уголовное дело, объем которого составил 322 тома, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях