Общество
1232

Обустройство около 320 российских моногородов будет завершено к марту 2018 года

В этом году программа благоустройства прошла в 170 моногородах

Фото: russianstock.ru

Специалисты обсудили будущее российских моногородов. Круглый стол на тему "Эффективное взаимодействие бизнеса и власти в решении социально-экономических задач моногородов РФ: накопленный опыт, ближайшие задачи и перспективные планы", прошел в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Об этом пишет "Интерфакс".

Программа благоустройства в 2017 году прошла в 170 моногородах. Такое заявление сделала руководитель программы "Комплексное развитие моногородов" Ирина Макиева

- К 1 ноября текущего года в рамках "5 шагов благоустройства повседневности" удалось реализовать почти 800 проектов в 319 моногородах, из них 170 моногородов полностью прошли программу благоустройства. Остальные должны завершить работу к марту 2018 года, - заявила Ирина Макиева.

Она также отметила, что таких результатов удалось достичь благодаря взаимодействию с градообразующими предприятиями и созданию в некоторых моногородах территорий опережающего развития (ТОР).

- В нескольких моногородах градообразующие предприятия, создавая вместе с бизнесом отдельные компании, стали первыми резидентами ТОР. И этот опыт хорошо бы применять в моногородах, где сложности с привлечением нового бизнеса. На прошлой неделе такая возможность обсуждалась в Республике Бурятия при посещении моногорода Селенгинска. Сейчас 30 моногородов получили статус территории опережающего социально-экономического развития, где есть квалифицированные работники и особые налоговые условия, - подчеркнула она.

Помимо важности создания новых рабочих мест в моногородах, обсуждались вопросы здорового образа жизни и поддержки молодежи. Эксперты подчеркнули важность создания в каждом моногороде  модного молодежного пространства.

- Что это будут за общественные пространства, какие опции они должны содержать, мы сейчас обсуждаем с экспертами. Города разные, возможности тоже. А молодежь очень похожая, независимо от того, где она (молодежь) живет, - рассказала Макиева.

В свою очередь, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов согласен с тем, что акцент нужно делать на развитии молодежных и спортивных проектов, создании новой экономики и альтернативных рабочих мест. Он отметил, что крупные предприятия в моногородах стали неотъемлемой частью этого процесса.

За налаживание диалога между городом и федерацией выступила управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова. По ее словам, для развития моногородов необходимо привлекать финансы.

- Если денег не будет, как их нет и сейчас, то верить в надежду на реальное перспективное развитие будет сложно. Задача не в том, чтобы крупные компании, при всей их креативности и вовлеченности в программу развития оставались последней надеждой, а чтобы образовались новые силы, способные устранить зависимость города от одного предприятия, – отметила Елена Феоктистова.

Она напомнила, что сегодня за программу развития должен поручиться регион.

- И только когда регион отвечает своими ресурсами и реально направляет часть из них на развитие моногорода, может подключиться и сам моногород. Кроме того, компаниям и регионам очень важно правильно выстраивать взаимоотношения с тем, чтобы средства, выделенные предприятием на развитие региона, вернулись в моногород, - добавила спикер.

В свою очередь, заместитель председателя комитета ГД РФ по энергетике, председатель общественно-делового совета по направлению "Моногорода" Дмитрий Исламов считает, что развитие моногородов невозможно без взаимодействия всех ветвей власти с представителями крупного бизнеса. Он также считает необходимым участие бизнеса в программе комплексного развития моногородов.

Так, фонд социально-экономической поддержки "СУЭК-РЕГИОНАМ" с 2011 года реализует ряд проектов, направленных на благоустройство инфраструктуры моногородов в регионах присутствия компании.

С 2011 года Фонд проводит межрегиональный конкурс "Комфортная среда обитания". В 2017 году в нем приняли участие 244 участника из восьми регионов, поддержано 24 проекта. В декабре 2016 года был разработан мастер-план города Киселевска Кемеровской области и определены приоритеты развития города. К декабрю 2017 года такие мастер-планы были созданы для пяти городов присутствия компании.

- Мастер-план представляет собой комплексное развитие города. Это активная совместная работа представителей компании на местах, привлеченных экспертов и населения моногородов. В результате опросов местных жителей мы понимаем, каким они хотят видеть свой город через 5-10 лет, - сказал заместитель генерального директора, директор по связям и коммуникациям АО "СУЭК" Сергей Григорьев.

Он добавил, что мастер-план реализовывается как за счет средств, привлекаемых из федерального и регионального бюджетов, так и за счет собственных средств компании.

Автор: Интерфакс

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях