Бизнес
2718

Изобретатели из Бурятии участвуют в конкурсе стартапов на НТВ «Идея на миллион»

Изобретение экспресс-теста на определение инсульта и сотрясения головного мозга претендует на главный приз – от 15 до 25 миллионов рублей

Фото: facebook.com / личная страница А. Жимбиева

Экспресс-тест, позволяющий за пять минут определить, грозит ли человеку инсульт и есть ли у него сотрясение головного мозга, изобрели в компании DRD из Бурятии. Одни из его создателей - Анжей Жимбиев и Семен Покацкий. Недавно они снялись в новом шоу на НТВ, в котором выбирают самые лучшие и интересные стартапы.

Бумажная тест-полоска

Напомним, infpol.ru сообщал о разработке проекта в мае этого года. Изобретение наших земляков стало прорывом в медицине, которое позволит оказать своевременную помощь и спасти жизни многих людей. Сейчас о состоянии своего мозга, о возможных полученных сотрясениях можно узнать только в течение нескольких дней, после сдачи анализов. Изобретение Жимбиева и Покацкого позволит получить эту информацию буквально за 20 секунд.

- То, что мы разрабатываем сейчас в центре Сколково – это бумажная тест-полоска, подобная тесту на беременность или глюкометру. Реакция происходит буквально в течение 20-ти секунд, - рассказывал генеральный директор компании DRD Анжей Жимбиев.

Инновационный проект очень пригодился бы бригадам «Скорой помощи», поликлиникам, приемным отделениям больниц, травмпунктам, спортивным школам.

12 декабря стало известно, что талантливые разработчики из Бурятии приняли участие в новом шоу на НТВ «Идея на миллион». Передача – новый проект НТВ, который проходит в российском инновационном центре «Сколково».

В шоу о самых инновационных и технологичных стартапах соревнуется 35 команд. В первом выпуске передачи участвовали такие изобретения: инновационная железная подушка для комфортной прогулки на лодке, детские и взрослые функциональные протезы, похожие на разноцветные гаджеты, виртуальный планетарий с обзором на 360°, бумажный браслет с исчерпывающий медицинской информацией о носителе.

В финал выйдут семь команд

Все представленные в первом выпуске шоу проекты изучила и протестировала команда «Чудо техники» во главе с ведущим Сергеем Малоземовым. В жюри проекта вошли Алексей Репик — основатель группы компаний «Р-Фарм», Александр Галицкий — управляющий партнер фонда Almaz Capital, Сергей Горьков — председатель «Внешэкономбанка», Александр Чернов — старший вице-президент фонда «Сколково», Сергей Жуков — певец и владелец сити-баров семейной кондитерской Cupcake Story. Им предстоит выбрать самые интересные стартапы, которые попадут в финал шоу и в итоге смогут претендовать на главный приз – от 15 до 25 миллионов рублей, которые можно использовать на реализацию своей идее.

Известно, что в финал выйдут семь команд, а призовой фонд разделят три победителя.

О своем участии изобретатели из Бурятии рассказали в «Фейсбуке». Съемки уже прошли. Как сообщил Семен Покацкий, выпуск с их участием можно будет посмотреть с 19 на 20 декабря в 00:25 на НТВ.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях