Авто
2030

В России появится несколько десятков новых дорожных знаков

Начал действовать новый предварительный национальный стандарт, разрешающий установку дополнительных дорожных знаков и табличек

Фото: pixabay.com

Новые дорожные знаки могут увидеть автолюбители и пешеходы на российских дорогах. Согласно принятому в стране новому предварительному национальному стандарту, в России появится несколько десятков таких знаков. Среди них - «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», а также «Уступи всем, и можно направо».

Газета «Известия» пишет во вторник о начале действия нового предварительного национального стандарта, который позволит устанавливать на российских дорогах дополнительные дорожные знаки и таблички. Речь идет о нескольких десятках новых знаков, значение которых придется выучить участникам дорожного движения. В их числе «Диагональный пешеходный переход», «Запрет въезда на перекресток в случае затора», «Глухие пешеходы», «Уступи всем, и можно направо» и другие.

Там, где на дорогах не замечено массового появления пешеходов, на светофорах установят знак «Уступи всем, и можно направо». В этом месте можно будет повернуть направо на красный свет, при условии, что такой маневр не мешает другим участникам движения.

Знак «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» станут использовать для дополнительного визуального обозначения «вафельной разметки». Именно на такую разметку запрещено выезжать, если впереди наблюдается затор, поясняет газета. Также знак используется для обозначения перекрестка там, где «вафельная разметка» отсутствует.

В местах, где разрешено переходить перекресток наискосок, разместят новые знаки «Диагональный пешеходный переход». Знак «Выделенная трамвайная полоса» можно будет увидеть на тех участках дороги, где трамвайные пути отделены от автомобильного потока. Кроме того, на дорогах появятся новые знаки «Направление движения по полосе», «Начало полосы», «Конец полосы» и «Перестроение на параллельную проезжую часть».

Как рассказали изданию в Росстандарте, предварительный национальный стандарт будет действовать в стране до 1 ноября 2020 года, на его основе в ведомстве займутся разработкой национального стандарта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях