армия
3623

Ролик о марш-броске китайских новобранцев в Синьцзян шествует по китайскому Интернету

Видео о тренинге китайских солдат в СУАР должно напугать врагов Китая

Марш-бросок китайских новобранцев. Скриншот с YouTube / канал "New China TV"

Что требуется для службы в китайских вооруженных силах? - вопрошает ролик, демонстрируя огромную колонну новобранцев в полной боевой выкладке. Отвага, - следует ответ, - дисциплина, самопожертвование, верность, решимость, товарищество.

"Новобранцы в Синьцзяне проводят трехдневные боевые учения, - продолжает ролик, чуть-чуть снизив градус пафоса. - Не замечая трудностей, они идут маршем через замерзшую тундру и палящие пустыни. Готовые к схватке с терроризмом, готовые спасать жизни."   

На YouTube видео появилось вчера вечером, а сегодня его разместили на сайтах агентства Синьхуа, министерства национальной обороны КНР, Народно-Освободительной армии Китая и десятках других. На китайских сайтах ролик обычно перезаливается, поэтому отследить количество его просмотров дело хлопотное, тем не менее, понятно, что он имеет все шансы стать вирусным в китайском сегменте всемирной паутины.

Отметим, что КНР ведет упорную борьбу с уйгурскими сепаратистами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. На протяжении всего года СМИ отмечали все возрастающую бдительность китайских спецслужб в регионе. На днях казахстанские сайты сообщали о том, что Китай на ряде переходов (например, центра "Хоргос") перестал пропускать к себе лиц с бородами и исламской религиозной атрибутикой. В соцсетях высказывается мнение, что все это свидетельствует о подготовке какой-то новой масштабной операции против уйгурского сепаратистского подполья.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях