Общество
2470

О необходимости регистрации во ФГИС «Меркурий»

Минпромторг информирует руководителей торговых предприятий и общественного питания о том, что в соответствии с приказом Минсельхоза России от 27.12.2016г. №589 с 01.01.2018г., ветеринарно-сопроводительные документы (ВСД) будут регистрироваться только электронном виде

Оформление ВСД осуществляется при:

- производстве партии подконтрольного товара;

- перемещении (перевозке) подконтрольного товара;

- переходе права собственности на подконтрольный товар (в т.ч. торговая деятельность, общественное питание).

В связи с чем, необходимо получить доступ в ФГИС «Меркурий», а также обучить персонал работе в системе.

Оформление ВСД в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии «Меркурий». Для получения логина и пароля для входя в систему необходимо обратиться в Россельхознадзор (г. Улан-Удэ ул. Хахалова, 4б, тел. (3012) 444785).

Обращаем Ваше внимание, что в перечень подконтрольных товаров входит не только продукция животноводства в натуральном и переработанном виде, но и мука, макаронные изделия, злаки, дрожжи, жиры и масла растительные и др. продукция, в том числе используемая при производстве пищевых продуктов.

Подробно с информацией по работе в системе «Меркурий» можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/), Управления ветеринарии Республики Бурятия (http://www.vetbur.ru/).

Настоятельно рекомендуем всем хозяйствующим субъектам, занятым оборотом (переработкой, транспортировкой, хранением, реализацией, закупом) продукции животного происхождения, в ближайшее время получить логин и пароль для доступа в ФГИС «Меркурий», для того, чтобы предупредить с 1 января 2018 года ограничение доступа животноводческой продукции в торговые точки и предприятия общественного питания.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях