Азия
4581

Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии

Дело о побоях не ограничится принятием извинений

Харумафудзи. Фото: zimbio.com

Сегодня стало известно, что японская полиция передала дело монгольского по происхождению йокодзуны Харумафудзи в прокуратуру. Напомним, что в конце октября, незадолго до начала турнира по сумо, между сумоистами монгольской национальности произошла ссора, закончившаяся нанесением побоев младшему борцу.

В тот вечер трое монгольских сумоистов отдыхали с пивом и караоке. Сообщалось, что Харумафудзи (Бямбадорж) ударил пивной бутылкой по голове младшего борца Таканоива (Баасандоржа), посчитав его поведение неуважительным. Харумафудзи не отрицал инцидент, но утверждал, что действовал только руками. Присутствовший на месте другой великий чемпион йокодзуна, тоже монгол Хакухо (Даваажаргал), подтвердил, что удара бутылкой не было. Позднее появлялась информация о том, что побои были нанесены руками и пультом управления караоке.

Также среди подробностей инцидента фигурировал такой момент: Таканоива не поднял головы на обращение к нему Хакухо, продолжая смотреть в свой смартфон. "Это моя подруга", - якобы сказал младший монгольский борец, в ответ на что получил несколько ударов по голове.

Отдельные СМИ приводят версию о том, что исток конфликта лежал в словах Таканоивы, обращенных к старшим борцам. В "Вашингтон пост" писали, что молодой спорстмен будто бы заявил йокодзуна: "ваша эра закончилась". Пострадавший сумоист был госпитализирован с подозрением на перелом кости черепа и утечку спинномозговой жидкости, что, впрочем, не подтвердилось. Тем не менее, Таканоива пропустил последний в году турнир.

Самым показательным в этой истории пресса посчитала поведение главы хэя (нечто вроде школы и общежития сумо), который, не оповестив Ассоциацию сумо Японии, подал заявление напрямую в полицию. Все это вызвало очередной скандал в мире сумо, сильнейший после 2010 года, когда другой монгольский йокодзуна Ассасёрю вынужден был покинуть спорт из-за драки рядом с ночным клубом.

Уже в конце ноября Харумафудзи, не дожидаясь конца расследования, объявил об уходе из сумо. Еще ранее он принес извинения за свое поведение. При этом йокодзуна заметил относительно пострадавшего Таканоивы, что тому не хватает манер и любезности. "Я думал, что это мой долг старшего борца преподать ему урок, но я зашел слишком далеко", - сказал Харумафудзи.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях