Азия
2070

В Центральной Азии решили поумерить аппетиты чиновников

Электронный формат, камеральный контроль, единая база закупок - все для борьбы с коррупцией

Фото: toureast.gov.kz

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого 9 декабря, в Казахстане стало известно о привлечении к ответственности чиновников, уличенных в покупке дорогостоящих импортных автомобилей. Отмечается, что данные закупки были осуществлены в обход поручения правительства, предписывающего в условиях закупок указывать характеристики автомобилей, производимых (собираемых) на территории Казахстана. Этот случай, получивший широкую огласку благодаря запросу депутатов парламента страны, по мнению казахстанского премьер-министра показал правильность озвученной в январе этого года идеи централизованных закупок. Тогда Нурсултан Назарбаев опубликовал послание "Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность", в котором призвал упорядочить закупки не только государственных структур, но и "в квазигосударственном секторе, сфере естественных монополий и недропользования".

На практике короткий тезис елбасы вылился в попытку приведения в некую единую систему трех баз, по которым осуществляются закупки. Это курирующий все госзакупки Центр электронной коммерции, «Самрук-Казына Контракт» (закупки всех нацкомпаний) и NADLoC (закупки недропользователей). В Казахстане было решено объединить их, как для повышения прозрачности в традиционно сильно коррумпированной сфере, так и для удобства бизнеса. Помимо прочего это должно было помочь производителям товаров и услуг оценить объем рынка. Госзакупки в Казахстане осуществляются на сумму свыше трех триллионов тенге в год, а интеграция баз позволит увидеть закупки в объеме 13 и более триллионов. 

С точки зрения бюджетных организаций централизация призвана, кроме прочего, снизить расходы, что иллюстрируется на примере школ. Заказ парт одновременно для десятков школ, по задумке разработчиков новой системы, позволит закупать партии в десять и более тысяч штук непосредственно у производителя, минуя посредников. При закупке такого количества появится основание требовать скидок. С другой стороны, в этом же примере за кадром остается вопрос об интересах малого бизнеса, оперирующего небольшими объемами. При таком подходе небольшим предприятиям, производящим школьное оборудование, необходимо будет объединяться и создавать какие-то общие структуры для участия в такого рода тендерах. 

Любопытно, что почти одновременно с обнародованием информации о наказании любителей дорогих иномарок, министр здравоохранения Казахстана рассказал о централизации закупок в сфере амбулаторно-лекарственного обеспечения в пилотном режиме. Некорректное формирование потребностей в лекарственных средствах приводит к тому, что в ряде областей обнаруживается нехватка жизненно важных препаратов, тогда как по отдельным позициям в номенклатуре получается остаток невостребованных, при этом дорогостоящих лекарств. В свою очередь со стороны поставщиков периодически выявляются факты ценовых сговоров. 

С 1 января 2016 года 100% государственных закупок в Казахстане переведены в электронный формат и введен камеральный контроль. По словам министра финансов Казахстана Бахыта Султанова это способствовало снижению количества нарушений в сфере госзакупок. За год контроль охватил 220 тысяч конкурсов и в каждом третьем случае выявил нарушения. К концу года нарушения фиксировались уже только в каждом пятом случае.

Тем временем, несколько дней назад правоохранительные органы Франции провели обыски в офисах компании Airbus. Следственные мероприятия проведены в рамках дела о незаконных комиссионных на сумму 8,8 миллиона евро, предположительно выплаченных в ходе продажи Казахстану вертолетов и спутников в 2009-2010 гг. 

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях