пожар
1017

Приставы Бурятии неохотно исполняли судебные акты по предупреждению лесных пожаров

По результатам прокурорских проверок выявлена неудовлетворительная работа госслужащих

Фото: russianstock.ru

В Бурятии по результатам проверок органами прокуратуры выявлена неудовлетворительная работа подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов республики по исполнению судебных решений в области охраны окружающей среды и природопользования.

- Межрайонным отделом судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, Железнодорожным, Кабанским, Прибайкальским, Северобайкальским районными отделами длительное время не исполнялись судебные акты, направленные на предупреждение природных пожаров: о понуждении очистить места незаконной рубки лесных насаждений, укомплектовать пожарно-химические станции в ряде муниципальных образований Северобайкальского района, выполнить противопожарное обустройство лесов, предусмотренное проектами их освоения, - рассказали в прокуратуре региона.

Прокурорского вмешательства потребовали факты волокиты при исполнении решений судов об организации утилизации и переработки отходов производства и потребления, о ликвидации несанкционированных свалок. Также об устранении захламления земель и почв отходами лесопиления и переработки древесины на территории Баргузинского, Кабанского и Северобайкальского районов.

- В сфере охраны атмосферного воздуха судебными приставами Прибайкальского и Северобайкальского районов не принимались должные меры по понуждению хозяйствующих субъектов встать на учет в качестве объектов негативного воздействия и получить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, разработать проекты предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, - продолжили в ведомстве.

По представлению и.о. прокурора республики работа по исполнению судебных решений в сфере охраны природы активизирована. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях