Байкал
2422

Шесть участников крупнейшей преступной группировки Сибири предстанут перед судом в Чите

Обвиняемые являлись участниками банды Осинцева, действовавшей в Забайкалье с 1993 по 2007 годы, им инкриминируются убийства шести человек, грабежи, вымогательства, разбои

Шесть участников крупнейшей в Сибири преступной группировки "Осинцевские" предстанут перед судом в Чите по обвинению в участии в бандитизме, убийствах шести человек, грабежах, вымогательствах, разбое и других преступлениях, сообщил в пятницу журналистам пресс-секретарь Следственного управления СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков.

"По данным следствия, обвиняемые являлись участниками банды Осинцева, действовавшей в Забайкалье с 1993 по 2007 годы. На их счету убийства шести человек, в том числе одно, совершенное в соседней Бурятии, грабежи и разбои в Забайкалье и Бурятии, вымогательства, принуждение к заключению сделок и другие преступления", - сказал Марков.

Он добавил, что следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Марков подчеркнул, что это уголовное дело "подвело итог работы забайкальских следователей по расследованию преступной деятельности крупнейшего в Сибири преступного сообщества "Осинцевских" и других, более мелких преступных групп".

В 1993 году Игорь Осинцев вместе со своим знакомым Игорем Мельничуком создали в Чите банду, которая действовала более 20 лет. В нее входили свыше 40 человек, которые совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Некоторые преступления "Осинцевские" совершали совместно с участниками других, более мелких банд.

Всего на счету банды Осинцева и ее сообщников около 400 преступлений, жертвами которых стали до 500 человек. По данным следствия, за эти годы бандиты убили более 40 человек, покушались на убийства десятка человек, совершили ряд разбоев, грабежей и краж, а также другие преступления.

Следствие по делу "Осинцевских"

Следствие по делу "Осинцевских" продолжалось пять лет. За это время к уголовной ответственности привлекли более 80 участников преступных сообществ и групп. Уголовные дела в их отношении занимают свыше 500 томов.

Уголовные дела в отношении большинства участников банды уже рассмотрены судами, обвиняемые приговорены к длительным срокам лишения свободы. Забайкальский краевой суд, сообщает ТАСС, приговорил бывшего главаря бандитов Осинцева к 25 годам лишения свободы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях