Политика
3094

За кресло главы Селенгинского района Бурятии поборются четыре человека

В их числе – «единоросс», либерал-демократ и два самовыдвиженца

Фото: tengrinews.kz

Досрочные выборы главы Селенгинского района состоятся 17 декабря – такое решение местные депутаты приняли на сессии месяц назад. Напомним, Вячеслав Цыбикжапов, занимавший эту должность в течение трёх лет, стал зампредом правительства Бурятии по социальному развитию.

По  последним данным республиканского избиркома, на освободившееся кресло «метят» четыре кандидата. Это пенсионер Дашацырен Буянтуев из улуса Зурган-Дэбэ, бывший первый заместитель Цыбикжапова - Станислав Гармаев, который сегодня руководит районом с приставкой и. о., замдиректора по строительству ООО «Алекс», координатор  Селенгинского отделения БРО ЛДПР и по совместительству – помощник депутата Госдумы Юрия Волкова Николай Липский, а также 25-летний чиновник Андрей Мацнев. Он живёт в Селендуме, окончил Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, а сейчас работает главным специалистом отдела контрактной службы в управлении  по обеспечению деятельности районной администрации.

Все они уже прошли проверку избиркома и зарегистрировались в качестве кандидатов. Николай Липский пойдёт  на выборы от ЛДПР, Мацнев и Буянтуев – как самовыдвиженцы, а Станислав Гармаев, который  одержал победу на праймериз «Единой России», получит поддержку партии власти. Напомним, в предварительном голосовании ЕР также принимал участие управляющий делами администрации Евгений Дагбаев.  Он получил 120 голосов «выборщиков» (в то время как Гармаев – 780) и после решил отказаться от участия в гонке за руководящий пост.

- Я  не буду выдвигать свою кандидатуру, – заявил ранее Евгений Дагбаев infpol.ru.

Стоит отметить, что о Дашацырене Буянтуеве в районе говорят как о «дежурном»  кандидате. В декабре  2012 года он выдвигал свою кандидатуру для участия в выборах главы сельского поселения «Ноехонское», в сентябре 2014-го – в депутаты райсовета, а в марте 2015 года – в главы  сельского поселения «Нижнеубукунское». На этот раз Буянтуев, по некоторым данным, выступит спарринг-партнёром Станислава Гармаева. Подробнее ознакомиться с биографиями и достижениями всех претендентов можно здесь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях