Единая Россия
4626

«Единая Россия» определилась с кандидатом на пост главы Селенгинского района Бурятии

На шести счетных участках прошли партийные праймериз

Фото: russianstock.ru

Внутрипартийные выборы были организованы в Тохое, Новоселенгинске, Селендуме и три участка работали в самом Гусиноозерске.  В отличие от Прибайкалья, где 8 октября в праймериз участвовали четверо, в Селенгинском районе 29 октября  в предварительную схватку  вступили всего два человека. 

Это исполняющий обязанности главы района Станислав Гармаев и  управделами администрации МО «Селенгинский район» Евгений Дагбаев. 

Поэт и спортсмен

О первом известно, что ему 53 года, родом из поселка Гусиное Озеро,  в райадминистрации работает  с 2010 года. До 2014 года  занимал пост замруководителя администрации района по социальному развитию,  затем стал первым замглавы. С 13 октября этого года исполняет обязанности главы вместо Вячеслава Цыбикжапова, ставшего зампредом правительства по социальному развитию.  Гармаев – известный спортсмен. Еще в 1988 году стал  мастером  спорта СССР по вольной борьбе, а в 1995-м – мастером  спорта России по греко-римской борьбе. За свои заслуги в спорте награжден нагрудным знаком РФ «Отличник физической культуры и спорта». Нынче  6 июня   на праздновании дня рождения Александра Пушкина в Новоселенгинске Станислав Гармаев поразил гостей  стихотворением собственного сочинения. Тогда он признался, что стихи написал утром, вдохновленный предстоящим праздником. А в районе уже давно знают о его поэтическом таланте – стихи Гармаева не раз публиковала местная газета.   Ко всему прочему,  Гармаев – видный «единоросс», в районе занимает пост заместителя секретаря местного отделения «ЕР». 

На праймериз за него проголосовали 780 человек, а за его оппонента Евгения Дагбаева отдали голоса всего 120 выборщиков. 

Помощник энергетика

Евгений Дагбаев попробовал свои силы в праймериз

Евгений Дагбаев тоже местный, родился в 1970 году в Гусиноозерске. До перехода в администрацию   Евгений работал специалистом отдела начисления пенсий в Управлении Пенсионного фонда в Селенгинском районе. С 2012 года  ОВД  и администрация района проводит в Гусиноозерске  турнир памяти его  отца, сотрудника органов внутренних дел, большого любителя шахмат Юрия Васильевича Дагбаева. С 2013 года  Дагбаев работает на общественных началах  помощником  депутата Народного Хурала, директора  филиала  ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрея Меделянова. 

Первого ноября в Улан-Удэ политсовет БРО партии по итогам праймериз поддержал кандидатуру Станислава Гармаева для участия в выборах главы. 

- Свою кандидатуру не буду выдвигать для участия в выборах, - прокомментировал infpol.ru Евгений Дагбаев.

Станислав Гармаев не только спортсмен, но и поэт

«Сокол Жириновского»

Своего кандидата делегировало и БРО ЛДПР. Второго ноября в Улан-Удэ прошла региональная конференция с участием депутата Госдумы Юрия Волкова. Ее участники поддержали кандидатуру  координатора  Селенгинского отделения БРО ЛДПР  Николая Липского. К тому же он еще и помощник депутата Волкова, который с лета дважды побывал в Селенгинском районе. Отметим,  что до избрания в Госдуму Юрий Волков руководил фракцией ЛДПР в Заксобрании Забайкальского края. Помимо соседнего региона, Волков представляет интересы Бурятии, Якутии и Чукотского автономного округа в нижней палате российского парламента. 

Самому  помощнику Волкова Николаю Липскому  29 лет, с 2015 года в рядах ЛДПР, но партийной работой занимается с 2008-го. Известно, что в районе порядка 160 человек состоят в рядах партии Жириновского, а по некоторым сведениям,  порядка 5 - 7 тысяч считают себя  его сторонниками. Местное отделение ЛДПР этим летом отметилось акцией против открытия нового угольного разреза вблизи озера Гусиное и старого татарского кладбища. Тогда «соколы Жириновского» со всех трибун говорили, что во время добычи угля может произойти обвал берега озера. В итоге их усилия увенчались успехом – тревогу местных элдэпээровцев разделил общественный совет Минприроды Бурятии. 

Николая Липского поддерживает ЛДПР

В бой идут молодежь и пенсионеры

По данным избиркома Бурятии,  за освободившееся кресло  главы намерен побороться  25-летний Андрей Манцев. Он живёт в Селендуме, окончил ВСГУТУ. Сейчас  работает главным специалистом отдела контрактной службы в управлении  по обеспечению деятельности районной администрации. На выборы пошёл как самовыдвиженец. Документы в    избирком подал 31 октября. По информации наших источников, его кандидатуру поддерживают власти района в противовес Николаю Липскому. 

В районе говорят еще об одной кандидатуре на пост главы. Его еще называют дежурным кандидатом. Речь о пенсионере 1955 года рождения Дашацырене Буянтуеве из Зурган-Дэбэ.  У него немалый, но безуспешный опыт участия в выборах.  В декабре  2012 года Буянтуев  выдвигал свою кандидатуру для участия в выборах   главы сельского поселения «Ноехонское», в сентябре 2014-го – в депутаты райсовета, а в марте 2015 года – в главы  сельского поселения «Нижнеубукунское». На этих выборах, скорее всего, он идет спарринг-партнером кандидата  от «ЕР» Станислава Гармаева. 

Богатое наследие

Сами выборы главы района пройдут 17 декабря. Такое решение местные депутаты приняли на своей сессии 17 октября.  Район – один из самых крупных по числу избирателей. Здесь их,  по данным избиркома Бурятии, 30 784. Это четвертый район после Кабанского, Иволгинского и Заиграевского. 

Добавим, что возглавивший в правительстве социальное направление Вячеслав Цыбикжапов оставил хорошее наследие. Район одним из первых в республике  создал  ТОСы.  В течение пяти лет Селенгинский район  входит в  пятерку лидеров рейтинга муниципальных образований Бурятии. В конце января этого года район  вошел в десятку лучших муниципальных образований России, участвует в федеральной целевой программе  развития внутреннего въездного туризма.  Человек, который придет на смену Цыбикжапову, безусловно, должен не только удержать лидирующие  позиции, но и привнести новое в развитии района. 

Справка infpol.ru
Селенгинский район - энергетический центр Бурятии. На территории района расположена Гусиноозерская ГРЭС, обеспечивающая жителей Бурятии теплом и электроэнергией. Район образован Декретом ВЦИК 12 декабря 1923 года. Расстояние до столицы республики города Улан-Удэ - 110 км. Селенгинский район расположен в сердцевине Республики Бурятия. Граничит на севере с Кабанским районом, на востоке - с Иволгинским, Тарбагатайским, Мухоршибирским районами, на юге - с Бичурским и Кяхтинским районами, на западе - с Джидинским. Площадь - 8269 кв.км. В состав района, как единой административно-территориальной единицы, входят городское поселение «Город Гусиноозерск» и 12 сельских поселений, которые объединяют 38 населенных пунктов. Численность населения Селенгинского района на 1 января 2011 года составила 46,9 тыс. человек. По территории района проходят федеральная автотрасса Улан-Удэ — Кяхта и Восточно-Сибирская железная дорога в Монголию. Наличие природных ресурсов и сложившиеся исторические условия вывели Селенгинский район в один из наиболее промышленно развитых в республике. Основными отраслями промышленности являются: электроэнергетика, топливная, добывающая, деревообрабатывающая, металлообрабатывающая.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях