Общество
3234

Власти Улан-Удэ ответили жителям, недовольным стройкой посреди их двора

Застройщику, как выяснилось, позволили «отклониться» от норм разрешенного строительства

Фото: В. Дашиева

Как сообщал infpol.ru, на прошлой неделе жильцы 73-го дома по улице Борсоева вышли во двор с протестом против строительства на их придомовой территории. Люди возмущены тем, что вскоре им придется соседствовать с капитальным гаражом с воротами, выходящими на их подъезды. 

- Стройку еще в 2016 году начал предприниматель Аюр Цыдыпов, но подписи жильцов начал собирать почему-то только летом 2017 года, - говорит жительница дома Лариса Шаманская. – Он убрал гаражи, которые стояли здесь почти 40 лет, и огородил стоянку. Причем ограждение находится слишком близко к нашим подъездам. Где теперь ставить автомобили жильцам нашего дома? Улица у нас объездная, кроме того, по ней ходят и спецмашины УФСИН. Если здесь встанут его гаражи, то возникнет еще большая загазованность.  

По двору часто приходится ходить боком из-за большого потока машин, говорит пенсионерка. Но самой болезненной проблемой, считает она, станет невозможность проезда к их дому пожарных машин и скорой помощи. 

Как сообщают в Комитете по строительству администрации Улан-Удэ, все необходимые разрешения у застройщика есть. 

- Комитет по строительству выдал правообладателю земельного участка Аюру Сергеевичу Цыдыпову разрешение на строительство в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ. Земельный участок предоставлен застройщику на основании договора аренды от третьего октября 2016 года № 150. Участок находится в государственной собственности. 

По выводам экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, стройка соответствует всем экологическим требованиям. 

- Приказом Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия от 12 мая 2017 года № 279 утверждено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы проектной документации «Объект обслуживания автотранспорта с эксплуатируемой кровлей».

Несмотря на протесты жильцов дома, их все-таки потеснили металлическим забором. Но, как утверждают в Комитете по строительству, ничьи права в этой ситуации не ущемлены, ведь застройщику официально позволили «отклониться от предельных параметров разрешенного строительства». Соответствующее распоряжение городской администрации вышло в декабре прошлого года. 

По словам одного из инициаторов стройки Аюра Цыдыпова, забор – мера временная и необходимая для безопасности самих местных жителей. Строительство объекта закончится к новому году, говорит он.

- Мы вышли за пределы всего на три метра, так как некуда ставить кран. К тому же, если забор поставить строго по выделенной территории, это небезопасно – ведь за забором вырыта яма. На этой неделе администрация Советского района вынесла нам предписание, по которому мы в течение месяца должны перенести забор. Конечно, мы сделаем это, но потом не удивлюсь, если к нам опять придут и скажут, что мы строим с нарушениями и рисками, - разводит руками мужчина.

По его мнению, странно, почему один из протестующих жильцов Валерий Новиков так настойчив, ведь он сам планирует построить такой же гараж напротив 73-го дома в следующем году и уже подал документы в администрацию. Проблема, считает он, не в строительстве конкретного гаража, на месте которого когда-то вовсе был свинарник, а потом стояли обычные железные гаражи, а в том, что владельцы "железок" не хотят узаконивать земли под ними.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях