благотворительность
3264

«Страшно подумать, что будет с ней, если она вернется обратно в детский дом»

Московский благотворительный фонд собирает деньги для девочки-сироты из Бурятии

Фото: vk.com/bf_doroga_zhizni

Напомним, благотворительный фонд «Дорога жизни» уже давно помогает детям из Бурятии. Силами фонда было организовано несколько поездок в Улан-Удэ московских ведущих докторов, которые провели операции и осмотрели детей.

Некоторых детей, транспортабельных, но нуждающихся в оперативном врачебном вмешательстве, увезли в Москву. При этом и после операций фонд продолжает следить за судьбой детей, и, если есть необходимость, объявляет сбор средств для них.

Так получилось с маленькой улан-удэнкой Ярославой, у которой нет родителей.    .

- История Ярославы сложная: шесть неудачных операций, пролежни на голове, паллиативное отделение. Потом приезд наших докторов, диагностика нейрохирургом, назначение повторных обследований, госпитализация в Москву, - сообщает фонд «Дорога жизни».

По словам няни девочки, из Улан-Удэ ребенка привезли в очень тяжелом состоянии.

- Её привезли совершенно безжизненную, видно было, что ей физически так плохо, что она не могла улыбаться, не кушала, плохо пила. Потом, когда прооперировали качественно, поразил огромный контраст в состоянии моей девочки: никакое фото вам не передаст, как она расцвела, она очень перспективная и общительная. У меня было много деток, с которыми я сидела, но Ярослава отличается от всех: она очень светлая, общительная, радостная, она стала много говорить, пытается двигаться. Страшно подумать, что будет с ней, если она вернется обратно в детский дом, - рассказала няня ребенка фонду.

Женщина переживает, что в детском доме с девочкой никто не будет заниматься, так как она требует максимум внимания.

С момента операции прошел почти месяц.

- И мы могли бы вернуть её обратно в сиротское учреждение: но все мы прекрасно понимали, что для детей, больных гидроцефалией, важна не только сама операция, но и последующая реабилитация. Нам удалось отвезти девочку в два самых лучших реабилитационных центров в Москве. Один из них готов принять Ярославу на реабилитацию, кроме того, специалисты готовы научить няню, которая сейчас остается с девочкой, многим упражнениям, чтобы она могла с ней заниматься, - рассказывают в благотворительном фонде.

В период реабилитации девочка будет не только восстанавливаться, но и заниматься, гулять на свежем воздухе и общаться с другими детьми. За это время специалисты фонда надеются найти ребенку из Улан-Удэ любящую семью.

- Потому что Ярослава настрадалась за свои неполные два года, она не выходила из больниц, терпела жуткую боль, и просто одной операцией мы не можем закрыть только что начавшуюся для неё дверь в новую жизнь! Мы все: врачи, сотрудники Фонда, няня девочки верим - не бывает так, что преодоленные сложности и преграды не получают нужной награды. Мы верим, что за бурей приходит тишина и светит солнце, - уверены в фонде «Дорога жизни».

Фонд очень просит всех неравнодушных помочь устроить судьбу ребенка, которому пришлось перенести такие тяжелые невзгоды. Стоимость реабилитация Ярославы и ухода за ней няни в период до февраля 2018 года составит 372 000 руб. Реабилитационный центр работает по предоплате: в первую очередь девочке будут делать массаж и ЛФК.

Помочь маленькой Ярославе вы можете любым удобным для вас способом:

На сайте Фонда
На карту сбербанка 4276380167933253 с пометкой "для Ярославы"
Pay Pal vshorkova@bk.ru
Яндекс.Кошелёк - 41001793358911
SMS сообщение на номер 3434 с текстом ТЫНУЖЕН(пробел)сумма пожертвования. Если мобильный оператор запросит подтвердить платеж, не забудьте это сделать.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях