Общество
1291

400-летний фолиант вернулся в фонд Национальной библиотеки Бурятии

Впервые проведена реставрация старопечатной книги как говорится от корки до корки

Фото: minkultrb.ru

В фонд отдела редких и ценных книг вернулась после проведения реставрационных работ старопечатная книга «Служебник М.: Московский печатный двор,1602.-310 лл.». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

В результате проведения реставрационных работ восстановлен уникальный кожаный переплет в деревянных досках с сохранением всех элементов конструкции.

- Восполнены утраты листов методом классической ручной реставрации (310 листов), изготовлены форзацы из бумаги ручного отлива (верже), проведено шитьё книжного блока на шнурах, восстановлен оригинальный плетеный каптал. В виду ветхого состояния, книгу нельзя было  использовать в экспозиции или выдавать пользователям, сейчас же ситуация обратная. «Служебник» 1602 г. издания будет вновь украшать экспозицию «Книжная культура Бурятии», станет доступным для пользователей библиотеки, - сообщили в минкульте

Изначально физическое состояние книги было крайне плохим. В паспорте сохранности книги указывались основные дефекты книги: деформированность переплета, загрязнения листов, жировые пятна от воска, потертости по сгибам, заломы, утраты по краям листов, отсутствие каптала, нарушения шитья.

За весь период существования отдела редких и ценных книг впервые проведена реставрация старопечатной книги как говорится от корки до корки.  

- Коллекция старопечатных книг и рукописей кириллической традиции XVI — XX вв., хранящихся в нашей библиотеке, не самая большая в Бурятии, но замечательная по своему составу и представляет собой одну из интереснейших собраний фонда. Эти издания относятся к категории книжных памятников федерального значения, и к сожалению, по сей день остается актуальной проблема их физической сохранности, - огметили в ведомстве.

В апреле 2017 года при содействии Министерства культуры Республики Бурятия были выделены средства из  республиканского бюджета на реставрацию редкой книги из фонда Национальной библиотеки. По решению Комиссии по сохранности фондов и по согласованию с Министерством культуры была выбрана старопечатная книга «Служебник» 1602 г. издания, которую затем  передали Научно-исследовательскому центру консервации документов Российской государственной библиотеки города Москвы, как одному из лучших центров реставрации книги России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях