Серебряная стрела 2017
1143

Наука для предпринимателей: не бойтесь расширять сферы деятельности

Предприниматель из Бурятии рассказал  об эволюции компьютерной технологии в бизнесе

ООО «Элкасс» ЦТО, входящее в систему потребкооперации Бурятии,  на рынке контрольно-кассовой техники 20 лет. Для малого предприятия срок довольно солидный. «Элкасс» не только продает ККТ, но и ведет ее техническое обслуживание, ремонтирует, причем в статусе лицензированного ЦТО – Центра технического обслуживания. Более того, предприятие уже больше пяти лет работает с компаниями из Читы. В скором времени планирует выходить в Красноярский край. А ведь было время, когда предприятие Леонида Фунуси из-за изменений в законодательстве столкнулось со снижением спроса на свою услугу. Леонид Владимирович дал совет, как при таких трудностях не топтаться на месте, а смело расширять сферы деятельности.  

С техникой всегда был на «ты»

Леонид Фунуся как технарь свою первую и лучшую школу прошел на авиационном заводе.

На У-УАЗ он пришел с дипломом по специальности «автоматика, телемеханика и связь» и стал заниматься ремонтом станков с числовым программным управлением. Естественно, когда Леонид Владимирович окунулся в бизнес, с контрольно-кассовой техникой сразу перешел на «ты».

- После станков с ЧПУ ремонт кассовой машины для меня вообще не был проблемой, - смеется Леонид Владимирович. - Я начал работу в системе «Буркоопсоюза» механиком по кассовым аппаратам. Предприятием тогда руководили профессионалы своего дела: Илья Иннокентьевич Колмаков, Екатерина Николаевна Гуслякова. Именно эти люди создали платформу, на которой «Элкасс» прочно стоит до сих пор.

Через 17 лет Леонид Владимирович, набравшись опыта, сменил мэтров и возглавил предприятие.

Об эволюции и изменчивом рынке

Для многих начинающих предпринимателей контрольно-кассовая машина – первая техника, с которой они близко знакомятся, начав свое дело. За последнее время кассовые аппараты эволюционировали настолько, что мало уже кто помнит громоздкие, работающие от розетки агрегаты с механически крутящейся сбоку ручкой. А ведь еще 15 лет назад они стояли на вооружении в любом магазине.

Раньше техобслуживание ККТ выглядело примерно так: в магазин или офис приезжал механик, который пропитывал кассовую ленту, чистил детали кассового аппарата, менял изношенные. Такая портативная ККТ использовалась вплоть до 2004 года. Казалось, как недавно это было!

Незаметно для всех нас компьютерные технологии стали диктовать свои условия. Теперь механик, работа которого напоминала обязанности слесаря, вмиг превратился в электронщика, разбирающегося в электронных схемах. Контрольно-кассовые машины дополнительно оснастились электронной  памятью и в таком виде эксплуатировались вплоть до 2016 года. 

- Наш центр технического обслуживания обязательно проходил аккредитацию на заводе-производителе контрольно-кассовой техники, - рассказывает Леонид Фунуся. - К ЦТО предъявлялись очень высокие требования, специалисты интенсивно обучались, постоянно повышали квалификацию.

Когда наличие ККТ было для всех обязательным, ООО «Элкасс» ЦТО занималось только этим видом деятельности. Число их клиентов доходило до 500, а на обслуживании числилось порядка 1000 касс. Однако изменения в законодательстве внесли свои коррективы в размеренную жизнь предприятия. В 2009 году предпринимателей, применяющих единый налог на вмененный доход, или попросту ЕНВД, освободили от обязанности применять ККТ. Нетрудно догадаться, какие последствия имел этот закон для компаний, которые занимались только техобслуживанием и ремонтом ККТ. Но не спешите думать, что в «Элкасс» опустили руки и приготовились плыть по течению изменчивого рынка.   

Расширяйте горизонты своего бизнеса

Многие эксперты в определенный момент советуют расширять бизнес, тем более если предприятие может похвастать наработанной годами клиентской базой. Старому клиенту всегда легче продать новую услугу. Так и поступил Леонид Владимирович. Постепенно к основному виду деятельности его предприятие освоило еще три, причем на каждый получило лицензии. Компания имеет право выполнять испытания и измерения в электроустановках напряжением до 1000 Вт.  Нужен монтаж, техническое обслуживание  и ремонт средств обеспечения систем охранно-пожарных сигнализаций? Добро пожаловать в «Элкасс»! Продажа и ремонт весового оборудования, установка видеонаблюдения – это все перечень услуг, которые сейчас оказывает пусть небольшое, но мобильное предприятие.

В начале 2017 года вновь были приняты изменения в законодательство, касающиеся применения контрольно-кассовой техники. Теперь налоговая  регистрирует только онлайн-кассы, которые отвечают трем требованиям: имеют фискальный накопитель, могут в режиме реального времени передавать информацию в налоговую о пробитых чеках через интернет и располагают договором с оператором фискальных данных, через которого сведения передаются в ФНС. Казалось бы, из цепочки «пользователь – ЦТО - ФНС» центры техобслуживания исключены. Однако не торопитесь с выводами. В ООО «Элкасс» ЦТО предпринимателям советуют просчитать все риски, прежде чем решиться самим обслуживать модернизированную ККТ. Если вдруг по какой-то причине касса прекратит работать и пробивать чеки (а причины могут быть самые простые – исчез интернет, например, или закончилась память фискального накопителя), то работа компании-магазина-офиса будет парализована, а время простоя будет исчисляться не в часах, а в рублях. 

Как сделать так, чтобы клиент возвращался

Пройдя собственный путь взлетов и падений, Леонид Фунуся уверен, что безвыходных ситуаций не бывает. И уж точно знает, как не только привлечь, но и удержать клиента.

- Главное – это честность, умение общаться. Люди любят, когда ты приходишь вовремя, без опозданий. Всегда нужно помнить об ответственности перед клиентами, - говорит Леонид Владимирович. - Еще один немаловажный фактор – это ценовая политика.  Сейчас, прежде чем купить тот же кран в ванную, ты сядешь за компьютер, изучишь цены, сравнишь, а только потом примешь решение, где покупать. Поэтому мы всегда применяем систему скидок.

Леонид Владимирович не скрывает, что хоть и не новичок в бизнесе, не перестает делать для себя открытия. Главное, не потерять интерес к тому, чем ты занимаешься, не стоять на месте и искать новые решения. А еще делать ставку на молодых специалистов с новыми идеями и подходами в работе. Данное предприятие учрежденное «Буркоопсоюзом» продолжает работать в ногу со временем и увеличивать количество своих клиентов за счет грамотной и профессиональной работы.

Номинация Tele2 «На связи»

Телекоммуникационным партнером премии «Серебряная стрела» выступает оператор мобильной связи Tele2. Компания предложила предпринимателям Бурятии принять участие в специальной номинации «На связи» и рассказать, как мобильная связь и мобильный интернет помогают развивать ваш бизнес и привлекать клиентов.

- За небольшую абонентскую плату в месяц я  постоянно на связи. Очень много звоню партнерам и клиентам по России, стационарным рабочим телефоном вообще не пользуюсь. Ну а без мобильного интернета нам никуда: отправляем счета, документы. Все ресурсы «Теле-2» задействованы на пользу нашего бизнеса!

Совет экспертов Tele2

Для торговых точек, где компания устанавливает онлайн-кассы, оператор связи предлагает удобное решение: SIM-карты для устройств с оптимальным пакетом интернета. Клиенту будет удобно, если онлайн-кассу и услугу связи предлагать одновременно. Объем интернета в таких пакетах достаточный как раз для организации работы онлайн-кассы или платежного терминала. У Tele2 территория покрытия сети связи, поэтому простое решение подойдет компаниям с точками продаж даже в отдаленных районах Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях