Реклама
788

Кредитные карты: суть и порядок оформления

Многие люди в современном мире пользуются банковскими картами. Так или иначе они касаются жизни каждого. В основном их удобство в том, что для осуществления операций с деньгами, находящимися в банке, нет необходимости раз за разом обращаться в эту структуру. Почему-то в обществе все банковские карточки привыкли называть кредитными, однако на деле происходит подмена понятий.

Банковские карты подразделяются на дебетовые и кредитные. При этом дебетовой картой называют такое платежное средство, которое использует деньги самого её держателя. В банке создается счет владельца карты, на котором есть некая денежная сумма, принадлежащая этому человеку. Все операции он осуществляет только в рамках собственных доходов. Обычно подобные карточки используют люди мало знакомые с различными банковскими тонкостями, а потому применяют их для удобного совершения платежей из средств отложенных или перечисленных на счет в качестве заработной платы.

Главные отличия кредитной карты

Кредитная карта подразумевает использование капитала банка в личных целях под процент, установленный договором по конкретному банковскому продукту. Обычно для таких карт есть период отсрочки процентов, равный отрезку времени в 50-60 суток. То есть, при погашении долга до установленного времени проценты по кредиту на истраченную владельцем сумму не начисляются. Дебетовые карты есть почти у всех пользователей осуществляющих какую либо деятельность, связанную с материальными средствами. Кредитная карта оформляется далеко не всеми: кому-то не выгодно брать в долг под процент, предлагаемый финансовой структурой для подобного продукта. Некоторые люди, наоборот, чувствуют большую финансовую свободу и довольны предоставляемой опцией.

Кредитная карта как форма кредита

Кредитная карта по своей сути является формой потребительского кредита. Любые операции на ней сопровождаются появлением дополнительной задолженности заемщика перед банком.

Для того, чтобы оформить кредитную карточку нужно выбрать банк, убедится в серьезности и надежности его работы, почитать отзывы клиентов. Далее нужно прийти в офис и предоставить пакет документов. Конкретный список бумаг можно уточнить на сайте кредитной организации.

После проделывания всех операций необходимо дождаться согласия учреждения на предоставление кредитной карты. Перед выдачей карточки рассчитывается сумма кредитного лимита, исходя из доходов клиента, а также проверяются предоставленные потребителем свидетельства. Важным фактором является и кредитная история заемщика.

Преимущества владения кредитной картой

Стоить заметить также, что те, кто успел оформить кредитную карточку, есть ряд преимуществ:

  • возможность всегда иметь в свободном доступе нужную сумму денежных средств;
  • простота расчета - потраченные деньги клиент может просто перевести на эту карточку с другого счета, тем самым закрыв долг;
  • при необходимости можно быстро рассчитываться пребывая в иностранном государстве.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях