Общество
1107

Как не угодить в финансовую ловушку?

Республика Бурятия находится в топе российских регионов по уровню закредитованности населения

Уже второй год подряд мы занимаем 2-е место в России по объему кредитов на одного человека. Всего же жители республики задолжали банкам более 14 млрд рублей.

Почему сложилась такая ситуация и что поможет населению вылезти из долговой ямы?

Эксперты считают, что этому будут способствовать программы по повышению финансовой грамотности среди населения. Начать решили с молодежи. С 30 октября по 5 ноября в образовательных организациях Бурятии прошла IV Всероссийская  неделя сбережений, реализуемая в рамках проекта Министерства финансов России по повышению финансовой грамотности населения.

- Проект осуществляется в рамках концепции финансовой грамотности, которая утверждена правительством Бурятии. Финансовая грамотность людям необходима. Еще в начале 2000-х годов проводились лекции по налоговой и финансовой грамотности в школах. Это идет дальнейшее развитие, - говорит замминистра образования и науки РБ Валерий Поздняков.

Организаторы мероприятий - Минобрнауки РБ, администрация главы РБ и правительства РБ при содействии  Нацбанка Бурятии.

Начальник отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Нацбанка РБ Елена Астапова говорит, что информирование населения о тех или иных нюансах финансовой составляющей, очень важно, особенно учитывая сложившуюся экономическую ситуацию.

- Сегодня мы рассказываем студентам, какие финансовые услуги есть в банках и других участниках финансового рынка – кредитных кооперативах, финансовых организациях, ломбардах., какие «подводные камни» есть у каждого. Нужно внимательно изучать кредитные договоры, банковские условия, т.к. зачастую ожидаемое может оказаться не таким, как ожидалось изначально, - отмечает Елена Астапова.

Студенты БГСХА, которые стали слушателями лекций на тему «Финансовое планирование. Финансовое мошенничество: как уберечь себя и близких», дружно отметили, что многое из услышанного они уже изучали в теории. На практике же с такими проблемами сталкивается каждый.

Ирина Гайгулова, студентка 4 курса экономического факультета БГСХА, поделилась с нами:

- Как планировать бюджет, как получить налоговые вычеты, как заполнять декларацию, как правильно выбирать банки, читать договор, чтоб не попасть в долговую яму, - эти и многие вопросы всем нам знакомы. Нам, молодым, особенно важно научиться правильно планировать свои доходы и расходы. Звучит легко, а на деле сложно учитывать. Для себя я поняла, что надо иметь финансовую подушку безопасности, учиться создавать сбережения, трезво обдумывать то, что предлагают банки. Среди моих знакомых есть такие, которые окончили вуз, работают и взяли кредит, чтобы оплатить второе образование. А если предлагают кредиты под бешеные проценты, лучше отказаться, подкопить или выждать, может, через время поймете, что без этих вещей можно и обойтись. Главное - трезво все оценивать.

Трезво оценивать свое финансовое состояние пора и всем жителям Бурятии, прежде чем бросаться в водоворот легких денег.

Автор: Даша Александрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях