благотворительность
4040

Гершевич и Иринцеева «пролетели». Самым добрым человеком в Сибири стал иркутянин

Общественницы из Бурятии отстали от него более чем на сто тысяч голосов

Александр Соболев, учредитель благотворительного фонда «Оберег». Фото: добрыелюдироссии.рф

Голосование, ставшее причиной череды скандалов в Бурятии, завершилось. Лидером рейтинга «Добрые люди России» стал иркутянин Александр Соболев, учредитель благотворительного фонда «Оберег» – он набрал больше 133 тысячи голосов. 

Представители Бурятии получили куда более скромную поддержку. Лариса Иринцеева, телеведущая и руководитель республиканского общественного Фонда поддержки и развития детей «Родительский комитет» набрала около 19 тысяч голосов. За ее ближайшую соперницу Надежду Гершевич, президента благотворительного фонда «Радость материнства» проголосовало более 8 тысяч человек. Наталью Малых, председателя Правления региональной общественной организации инвалидов «Центр деятельности «Отрадный сад» поддержало 349 человек. Шакир Омонов (руководитель  РОО «Кыргызский культурный центр «Ала тоо»), и Василий Михайлов (директор благотворительного фонда оказания помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Пусть всегда буду я!») набрали по 38 и 244 голосов соответственно. 

Отметим, что иркутянин Александр Соболев лидирует не только по Сибирскому федеральному округу, но и по всей России – его ближайшие конкуренты из Хакасии и Воронежской области отстают на несколько десятков тысяч голосов. 

Результаты онлайн-голосования будут направлены в Общественную комиссию при президенте РФ. На кону – 2,5 миллиона рублей. 

Напомним, в Бурятии развернулась настоящая битва между известными участницами голосования. Надежду Гершевич поддерживали глава Бурятии и митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, а Иринцееву – телеведущие, шоумены и другие звезды. 

Через некоторое время известная в республики общественница и юрист Александра Мяханова сравнила участниц конкурса и их группы поддержки с криминальной субкультурой АУЕ. В итоге Лариса Иринцеева не выдержала и опубликовала эмоциональный пост в Фейсбуке, где рассказала о давлении со стороны анонимов и соперницы.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях