дети
1338

Осенние каникулы. Как сделать отдых безопасным?

Пять правил, которым родители должны научить детей

Фото: i.kapook.com

С наступлением осенних каникул у детей появляется больше свободного времени, и они чаще остаются без присмотра взрослых. 

ГУ МЧС России по Бурятии советует родителям напомнить детям о правилах безопасного поведения на улице и в быту.  

Собаки, автомобили и незнакомцы

Осенью меняется погода: чаще идут дожди, начинается листопад, раньше темнеет. 

Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения. Особенно в травмоопасных местах. Кроме того, напомните ему о правилах личной безопасности и общения с незнакомцами

Нельзя гладить, кормить и тем более дразнить бездомных животных. Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город. Опасно устраивать игры вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места. 

К опасным местам также относятся люки, подвалы, чердаки, гаражи и строительные площадки.

Экстренные службы

Объясните ребенку, из-за чего может возникнуть пожар, расскажите о его последствиях. Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб: 

  • 101 - пожарно-спасательная служба МЧС России;
  • 102 - полиция;
  • 103 - скорая помощь. 

Не выходить на лед!

Разъясните ребенку, что находиться у водоемов детям запрещено, и расскажите, чем может обернуться неосторожность на льду. 

Об опасностях в быту

Без присмотра взрослых детям нельзя принимать лекарства и пользоваться не освоенными ранее электроприборами. Родителям стоит позаботиться, чтобы строительные инструменты – дрели, пилы, ножовки и другие – хранились в недоступных для ребёнка местах. 

Об опасных предметах

Объясните ребенку, что какие опасности несут легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, бросать, разбирать и играть с ними. 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях