Происшествия
1533

На севере Бурятии возбудили уголовное дело из-за квартир для переселенцев

Чиновники заплатили за квартиры, однако жилплощади так и не получили

По результатам проверки прокуратуры в Северобайкальской администрации завели уголовное дело по статье "Служебный подлог". Об этом сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

Дело в том, что прокуратура проверила исполнение республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Республике Бурятия на 2013-2017 г».

В рамках этой программы между министерством строительства Бурятии и администрацией Северо-Байкальского района заключено соглашение о долевом финансировании.

Комитетом по управлению муниципальным  хозяйством администрации района 9 октября прошлого года заключен контракт на приобретение 86 жилых помещений в малоэтажных многоквартирных домах на территории Северо-Байкальского района. Срок исполнения  муниципального контракта не позднее 31 октября того же года.

Как показала проверка, до настоящего времени подрядчику не переданы квартиры во второй и третьей блок-секции.

Вместе с тем, установлено, что в нарушение условий  контракта, согласно  которым оплата производится после предъявления подрядчиком акта о полном объёме работ, оплатил 135 млн руб., что составляет 98 % от стоимости контракта.

Главе администрации МО «Северо-Байкальский район» Игорю Пухареву внесено представление. По результатам рассмотрения  представления заказчиком принимаются меры к устранению выявленных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Полное устранение нарушений находится на контроле  прокуратуры.

- Кроме того, материалы проверки по данному факту  межрайонным прокурором направлены  в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых Северобайкальским МСО СУ СК РФ по РБ  возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ (служебный подлог), проводится предварительное следствие, - сообщили в прокуратуре.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях