Авто
2849

ГИБДД: В Бурятии растет количество смертельных ДТП

С начала года на дорогах республики зарегистрировано почти 1000 аварий, в которых погибло более 100 человек

Фото: Александр Гармаев

Такие цифры приводит ГИБДД Бурятии, вспоминая положительную динамику трех прошедших лет. По данным ведомства, с 2013 по 2016 год в республике наблюдалось значительное снижение дорожно-транспортного травматизма. 

- В этом же году количество ДТП в республике увеличивается, - говорит инспектор по особым поручениям ГИБДД Бурятии Наталья Шагдуржапова. - С января по сентябрь 2017 года выросло как число происшествий на дорогах, так и количество погибших и раненных в них людей. За девять месяцев зарегистрировано 921 ДТП, в результате которых погиб 101 человек и 1 185 получили ранения. 

Основная масса происшествий случилась в результате нарушения ПДД водителями автомобилей – это 771 случай. По вине нетрезвых водителей произошли 123 ДТП, в результате которых 31 человек погиб, 176 получили травмы различной степени тяжести. 

- Зачастую и пешеходы становятся виновниками ДТП, причем нередки случаи, когда они попадают в происшествия в состоянии опьянения, - отмечает Наталья Шагдуржапова. - Так, в этом году зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий по вине пешеходов. Один человек погиб и 25 получили травмы. 

Заметно выросла печальная статистика происшествий с участием детей. Так, в 2016 году на дорогах погибли трое несовершеннолетних, за девять месяцев 2017 года – уже восемь детей. В трех случаях из восьми за рулем находились водители в состоянии алкогольного опьянения.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях