МЧС
3042

Бурятию накрыли снег и ветер

Холода продержатся в республике до конца месяца

фото: pixabay.com

На минувшей неделе в Бурятии преобладала неустойчивая погода. Ночью температура опускалась до -3,-12,  в Баунтовском районе – до -21,-27, а в дневное время колебалась от +6 до +10. В минувший понедельник, 23 октября, воздух на юге республики прогревался до +10,+16, на севере – до +2,+9. По Прибайкалью, в центральных и южных районах шёл мокрый снег. На реках наблюдались первичные ледовые явления в виде заберегов и шуги.

Три дня назад в Бурятию пришли холода, днём столбик термометра устремился к отрицательным отметкам.

В воскресенье, 29 октября, синоптики обещают 1-6 градусов выше нуля, на юге +7,+12. По северу местами до -3, там пройдёт небольшой снег. В остальных районах без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с. В Улан-Удэ – от +4 до +6.

Холодная ветреная погода сохранится в республике до середины следующей недели. А  в ноябре по Бурятии ударят морозы. Согласно прогнозу, опубликованному на официальном сайте МЧС, температура воздуха в следующем месяце  во всём регионе будет на 1-2 градуса ниже, чем в предыдущие годы. На юго-западе (в Тунке, Орлике, Мондах) ожидается от -13 до -17, на юге -11,-17, а в северных районах – Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском и Баунтовском  – от -19 до -22.   

В северной части Байкала температура составит -11. В южной и средней чуть теплее – от -6 до -9.  Кстати, снега там – в отличие от остальной территории республики – выпадет больше, чем обычно.

Опасные гидрологические явления не прогнозируются.  Спасатели предупреждают о возможности несчастных случаев  из-за несоблюдения правил поведения на воде. Сейсмособытия наиболее вероятны в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Муйском, Тункинском и Окинском районах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях