приговор
2110

В Омской области осуждены контрабандисты краснокнижных соколов

Бурятия входит в число регионов, страдающих от незаконного отлова этих редких пернатых    

Фото: pixabay.com

В Омской области осуждены трое контрабандистов. Они приговорены к срокам лишения свободы от 3 до 3 лет 7 месяцев за попытку незаконного перемещения из России в Казахстан «краснокнижных» кречетов и балобанов, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

В конце 2016-го – начале нынешнего года Омская таможня возбудила два уголовных дела по фактам незаконного перемещения в Казахстан особо ценных видов соколообразных. В ходе предварительного следствия пятерым фигурантам дела предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений по статье 226.1 УК РФ «Контрабанда … стратегически важных товаров и ресурсов либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов». Органом следствия действия обвиняемых квалифицированы как контрабанда, совершенная в составе организованной группы.

Исилькульским городским судом уголовное дело рассмотрено по существу, все лица признаны виновными в совершении контрабанды.

Еще двум обвиняемым, заключившим досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела которых были выделены в отдельное производство, в июле суд назначил наказание в виде 4 лет и 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Выявление и пресечение контрабанды редких птиц на омском участке российско-казахстанской государственной границы стало результатом совместных действий сотрудников Омской, Уральской и Сибирской оперативных, Хабаровской таможен, а также сотрудников ФСБ России.

Напомним, год назад в Бурятии задержали членов организованной преступной группы, занимавшейся аналогичным контрабандным промыслом - трех граждан из разных регионов России и одного гражданина Сирии, сообщало Следственное управление СКР по Бурятии.

По данным следствия, подозреваемые организовали в северных районах республики (Курумканском, Баргузинском, Еравнинском) отлов особо ценных пород птиц из семейства соколиных, таких как сапсан, балабан, кречет и других. Для охоты на них злоумышленники использовали специальные силки, в которые для приманки помещались живые голуби, привлекающие внимание хищников. 

Затем пойманные птицы перевозились в Иркутск, где члены ОПГ арендовали частный дом, служивший перевалочной базой для подготовки и отправки птиц на рынки стран Ближнего Востока. На момент обыска в доме находилось 11 соколов. Птицы содержались злоумышленниками в неблагоприятных условиях, в течение нескольких дней они не получали пищу, часть из них попросту были привязаны к табуретам или чуркам за лапы.

Сами члены ОПГ были задержаны после очередной незаконной охоты на автодороге при въезде в Улан-Удэ. При досмотре в их автомобиле обнаружен краснокнижный сокол, которого они пытались перевезти в Иркутск. Преступление выявлено сотрудниками МВД и ФСБ Бурятии, уточнили в управлении.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, по имеющееся в МВД информации, злоумышленники отлавливали особо ценных пернатых не только на территории Центральной экологической зоны Байкальской природной территории (Бурятия и Иркутская область), но еще в Хакасии и на Камчатке. Затем птицы контрабандой вывозились в Таджикистан. Оттуда хищники пересылались в страны Персидского залива для продажи и использования в соколиной охоте. Стоимость одной особи краснокнижной птицы на «черном» рынке оценивается от $100 тыс до $400 тыс.

В мае нынешнее года этих редких соколов, изъятых у контрабандистов из Бурятии, выпустили на волю в Иркутской области в разные места, которые специально для них подобрали орнитологи. 

В принципе, задержания ловцов соколообразных в Бурятии, как и в Забайкалье и на Дальнем Востоке, происходили и ранее. Эти хищные дневные птицы встречаются по всему миру, но многие их виды из-за своей редкости являются «краснокнижными». Согласно положению международной Конвенции СИТЕС, ловля и вывоз этих птиц из мест их естественного обитания запрещены. Увы, сверхдоходность незаконного бизнеса все равно привлекает к нему браконьеров, как россиян, так и иностранцев. 

Административным органом СИТЕС в России с августа 2016 года в целях ужесточения мер по контролю за вывозом и ввозом в Россию редких видов соколов (кречет, балобан, сапсан), подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, принято решение по осуществлению вывоза указанных птиц из Российской Федерации только через аэропорты Москвы и Московской области и только в присутствии сотрудников центрального аппарата Росприроднадзора.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях