мэр
2915

О проведении прямых выборов мэра Улан-Удэ

В 2019 году в Улан-Удэ пройдут прямые выборы мэра. В связи с этим необходимо разъяснить, как и почему произошла смена модели избрания и когда эти изменения будут отражены в Уставе г. Улан-Удэ

В 2015 году были внесены изменения в республиканский Закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия», предусматривающие, что глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах.Изменения вступили в силу 15 октября 2015 года, однако в Законе говорится, что в муниципальных образованиях и в частности в городе Улан-Удэ такой порядок будет применяться только после того как кончатся полномочия действующего главы МО.

Вся необходимая работа по приведению Устава города Улан-Удэ в соответствие с данными изменениями в республиканском законодательстве была своевременно проведена. 3 декабря 2015 года состоялись публичные слушания, объявление об их проведении было опубликовано 20 ноября 2015 года в «Муниципальном вестнике» № 45 и на сайте органов местного самоуправления города Улан-Удэ. 24 декабря 2015 года на 17-ой сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов было принято решение № 160-17 «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «город Улан-Удэ». При этом пунктом 2 указанного решения предусмотрено, что нормы, касающиеся проведения выборов мэра города, вступают в силу после истечения срока полномочий мэра города, избранного Улан-Удэнским городским Советом депутатов V созыва из своего состава. Следовательно, в действующей редакции Устава города не будет указанных норм, поскольку они еще не вступили в силу.

Указанное решение зарегистрировано Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Бурятия 15 января 2016 года.

Модель избрания главы местного самоуправления из числа депутатов представительного органа (в нашем городе – Улан-Удэнского горсовета) предусмотрена Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Этим же ФЗ определен объем полномочий мэра. Он обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях