банки
1190

Вирус BadRabbit пытался атаковать крупнейшие российские банки

Group-IB зафиксировала попытки заражения вирусом инфраструктур ряда российских банков

Фото: pixabay.com

Вирус-шифровальщик BadRabbit, атаке которого подверглись российские СМИ, пытался атаковать и топовые российские банки. Однако ему это не удалось. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор и основной владелец Group-IB Илья Сачков (компания занимается расследованием и предотвращением киберпреступлений). 

Компания зафиксировала попытки заражения вирусом инфраструктур ряда российских банков, которые используют систему обнаружения вторжений компании.

- Эти файлы приходили туда во вторник с 13:00 до 15:00 мск. То есть на банки этот вирус тоже пытались распространить, - сообщил Сачков.

Он добавил, что среди этих финансовых учреждений есть банки из топ-20.

Глава Group-IB отметил, что эта ситуация демонстрирует качественную защиту банков от кибератак по сравнению с компаниями, которые не относятся к банковскому сектору.  

- Основные сложные атаки происходят против банков. Банки как боксер, который больше дерется, - у него лучше практика, и, соответственно, он сильнее,  - пояснил Илья Сачков.

Напомним, BadRabbit  во вторник атаковал сайты ряда российских СМИ.

- В частности, как сообщали "Лаборатория Касперского" и Group-IB, атакам подверглись информационные системы агентства "Интерфакс", а также сервер петербургского новостного портала "Фонтанка". По данным Group-IB, атаки начались после полудня на Украине - вирус поразил компьютерные сети Киевского метрополитена, министерства инфраструктуры, международного аэропорта Одессы, - поясняет издание.

Замглавы Group-IB Сергей Никитин, сообщил, что основная волна распространения вируса уже  завершилась.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях