алкоголь
1511

Учёные доказали, что алкоголь помогает лучше говорить на иностранных языках

Результаты исследований показали, что мозг подвыпившего человека, значительно быстрее находит перевод для иностранных слов

Фото: pixabay.com

Вы наверняка замечали, как после употребления алкоголя вам становится гораздо легче говорить на иностранном языке. И новое исследование доказало, что это действительно так, сообщает Independent.

Учёные из университета Ливерпуля, Маастрихтского университета и Королевского колледжа Лондона изучили поведение 50 жителей Германии, изучающих голландский язык в Нидерландах. Им предложили пообщаться на свободную тему с носителями голландского языка, заблаговременно выпив порцию некоего напитка: одной группе попался безалкогольный напиток, а другой — подкрашенная разбавленная водка.

Впрочем, водка не влияла на самооценку участников — и те, и другие оценили свои возможности одинаково плохо.

Разговоры были записаны на плёнку, а затем их прослушивали носители языка, которые не знали, кто из участников эксперимента был выпивший. Исследователи обнаружили, что у тех, кто был слегка пьян, было лучшее произношение, чем у их трезвых коллег.

Важно отметить, что участники этого исследования употребили малую дозу алкоголя. Если выпить больше, то алкоголь уже не будет иметь благотворного влияния на произношение иностранного языка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях