Реклама
896

Как выбрать робот пылесос

Не так давно роботы пылесосы были чем-то фантастическим. О них можно было разве что прочесть в книгах о научной фантастике, где описывалось будущее, в котором машины освобождали людей от рутинных домашних дел. И вот сегодня будущее наступило, и уборка пола и ковров от пыли может осуществляться при помощи автоматизированного устройства. И если еще несколько лет назад робот пылесос считался преимущественно дорогой игрушкой, то по мере роста прогресса и мощностей он становится более функциональным, востребованным и доступным среди потребителей. На проекте expertology.ru можно ознакомиться с рейтингом лучших роботов пылесосов.

Аккумулятор

Одна из главных частей такого устройства – это аккумулятор. От характеристик батареи зависит, сколько времени будет убирать робот пылесос на одном заряде аккумулятора. В подобной технике используют никель-металлогидридные батареи для бюджетных моделей, а литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор – это больший по емкости вариант, но и цена его значительно дороже. Конечно, и агрегат работает дольше.

Объем пылесборника

От этого параметра зависит, насколько часто придется чистить домашнего помощника. Как правило, пылесборник выбирают в зависимости от площади убираемого помещения. Есть экземпляры объемом до 300 мл., его достаточно для квартир до 50 кв.м. Если площадь помещения от 50 до 80 кв. м, то желательный объем пылесборника составляет 0,5 л. И если более 80 кв. м. – пылесборник 0,5 – 1л.

Габариты

Габаритные размеры у роботов пылесосов разных моделей примерно одинаковы. Бывает разница в высоте от 6 до 12 см., но тут нужно учитывать, что чем выше агрегат, тем сложнее ему будет собрать пыль с труднодоступных мест, например, под шкафом. И соответственно, в более узкой модели менее объемный пылесборник. Тут нужно выбирать в зависимости от потребностей. Если нужен более маневренный прибор, то более узкий вариант как раз для вас.

Мощность

Еще один параметр – мощность. Мощность всасывания определяет, насколько быстро и чисто будет убрано. У роботов пылесосов небольшая всасывающая мощность порядком 20-22 Вт, что также влияет на уровень шума. Более дорогие модели работают тише: шум менее 60 Дб. Но на качество уборки влияют многие параметры: это и аккумулятор, и объем пылесборника, а также количество и разновидность фильтров.

Функциональные возможности

Выбирая робот пылесос, важно обратить внимание на его функциональность. Сейчас и недорогие китайские модели обладают многофункциональностью, и больших различий в наличии тех или иных опций нет. Например, встроенный таймер еще несколько лет назад использовался только в дорогих вариантах, а сегодня это достаточно распространенная функция. Благодаря ей можно составить план работы техники на целую неделю и определять продолжительность ее действий.

Современные устройства оснащены датчиками препятствий: перепада высоты, падения и столкновения. Существуют их разновидности: это контактный датчик и инфракрасный или ультразвуковой. Первый более простой и распространенный. При столкновении с окружающими предметами он меняет траекторию движения. Второй позволяет роботу лучше ориентироваться в пространстве. Данные, считанные с датчика, позволяют пылесосу выбрать нужную траекторию движения и высчитать расстояние до окружающих предметов, чтобы избежать столкновения.

Также подобные приборы могут перебираться через препятствия высотой до 15 см, что тоже является полезной функцией. Ведь если устройство будет застревать, то не выполнит свои обязанности, аккумулятор разрядится, придется начинать все заново.

Пока еще не придумали робот пылесос, который совмещал бы в себе влажную и сухую уборку. Есть модели только для сухой уборки и отдельно для влажной. Но зато есть такой плюс у агрегата, предназначенного для сухой уборки: он может протирать влажной тряпкой пол. Это больше для увлажнения помещения, если есть какие-то пятна, то они не отмоются. Технику для влажной уборки нельзя применять, пока не сделана сухая. Также в зависимости от напольного покрытия следует выбирать тип робота пылесоса. Для паркета и ламината не подойдет модель для влажной уборки.

Также в роботах пылесосах имеются фильтры тонкой очистки и НЕРА-фильтры, содержащие более толстый фильтрующий слой и состоящие из более плотного материала.

Для коврового покрытия и ковролина подходят агрегаты с турбощеткой, они более мощные, так как ковры сложнее вычистить, чем гладкий пол. Но за турбощеткой нужен особый уход, так как на нее наматываются всевозможные волосы и шерсть животных, если таковые имеются. Поэтому, если поверхность гладкая, то можно приобрести модель без турбощетки.

В основном же, при выборе такой техники необходимо учитывать два критерия: поверхность уборки и бюджет.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях