ремонт
1486

Стильный дизайн: счастье быть дома

В процессе создания интерьера ключевым моментом для меня является не столько стиль в его общепринятом понимании, сколько атмосфера создаваемого пространства. Начиная проект, я всегда думаю о том, насколько комфортно будет жильцам в этом пространстве, будут ли они счастливы в новой обстановке?

ЧТО ТАКОЕ «СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ» И КАК ЕГО СОЗДАТЬ?
Все мы очень разные. И каждому из нас для счастья нужно что-то свое. Не может быть один интерьер одинаково хорош для всех. Поэтому каждый проект по-своему уникален. В процессе обсуждения, общения с заказчиком, рождается индивидуальный «облик дома».

На мой взгляд, стильный интерьер всегда вне моды и временных тенденций. Конечно, мы следим за тем, какие цвета заявил Pantone на текущий сезон, посещаем международные строительные и мебельные выставки. Но, в первую очередь, стиль, по моему мнению, воплощается в гармоничном сочетании материалов и фактур, добротности материалов, выверенности деталей и их пропорций.

Например, стильно сочетать разные предметы мебели в одном помещении. Так, если вы не хотите, чтобы ваш интерьер выглядел страницей из мебельного каталога, нужно подбирать предметы мебели не из гарнитура, а по сочетанию из разных коллекций и материалов. То же самое относится и к «коллекциям» керамической плитки.

МОДА - НА ВРЕМЯ, СТИЛЬ - НА ГОДА
В общении с заказчиками я часто сравниваю обустройство интерьера с подбором гардероба. Как и в гардеробе в интерьере существуют понятия так называемых базовых вещей и аксессуаров (в интерьере это текстиль, декоративные детали). О «фоне» и «акцентах» я писала в предыдущей теме. При правильной «базе» вам не составит большого труда обновить интерьер, например, поменяв шторы и декоративные подушки. Не забудьте про потолочный карниз и напольный плинтус, наличники и розетки - всё это детали, которые подчёркивают стиль. Их тоже важно продумать и качественно смонтировать.

Как и одежда, в первую очередь, интерьер должен быть комфортным и добротно «сшитым». Интерьер, реализованный по дизайн-проекту подобен костюму, пошитому на заказ с учетом индивидуальных особенностей фигуры. Стильный интерьер будет актуален и через несколько лет. Я всегда стараюсь создать такой интерьер, который будет вне времени, потому что в созданном пространстве нужно будет прожить долгие годы. Ведь, в отличие от гардероба, интерьер поменять довольно-таки затратно.

СТИЛЬНО - НЕ ЗНАЧИТ ДОРОГО
Стильный интерьер не всегда предполагает дороговизну его воплощения. Вполне жизненно реализовать его в рамках небольшого, разумного бюджета. Главное помните, что если вы ограничены в средствах, важно правильно их распределить. И в этом вам может помочь хороший дизайнер, который, ориентируясь на рынке отделочных материалов и мебели, подберёт наилучшие сочетания.

Счастье - это гармония души и разума. И если внутренняя гармония зависит от нас самих, то гармония с окружающим пространством - от архитектора и дизайнера. Красивые пространства создаются только тогда, когда подходишь к делу с душой и головой. Тогда и интерьеры получаются гармоничными.

Евгения Нимацыренова, архитектор-дизайнер, Член Международной Ассоциации "Союз дизайнеров".

P.S. В теме показаны фрагменты моих проектов, разработанных для жителей нашего города (частный жилой дом, а также квартиры в ЖК «Янтарный» и ЖК «Изумрудный»).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях